обен товара - вопрос №231855

Здравствуйте, скажите пожалуйста, я приобрела на юридическое лицо (как оптовый покупатель) доводчики для дверей, они не подошли по ширине, я обратилась к продавцу с просьбой обменять товар, мне отказали, сослались на закон 475 гражданского кодекса и ст.30 общие положения купли-продажи, спасибо за консультацию.

Ответы

В соответствии со ст. 25 Закона «О защите прав потребителей»

1.Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. 2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу".Продавец товара Вам указывает на ст. 475 ГК РФ, однако данная статья предусматривает возврат товара ненадлежащего качества, а в Вашем случае, на сколько я поняла, идет речь о товаре надлежащего качества. Следователь, продавец обязан Вам обменять данные товар или вернуть деньги, в случае если у него отсутствует нужный Вам товар. Я советую Вам направить продавцу письменную претензию с требованием обменять товар или вернуть деньги.Удачи Вам!Буду благодарна Вашей оценки и комментариям.

В соответствии с п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 7 от 29.09.1994 г «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей»: при рассмотрении дел, возникших в связи с осуществлением и защитой прав потребителей, необходимо иметь в виду, что законодательство о защите прав потребителей регулирует отношения между гражданином, имеющим намерение заказать или приобрести либо заказывающим, приобретающим или использующим товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, с одной стороны, и организацией либо индивидуальным предпринимателем, производящими товары для реализации потребителям, реализующими товары потребителям по договору купли-продажи, выполняющими работы и оказывающими услуги потребителям по возмездному договору, — с другой стороны. Учитывая это, суды не вправе руководствоваться законодательством о защите прав потребителей при разрешении споров, вытекающих из отношений между гражданами, вступающими в договорные отношения между собой с целью удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также из отношений, возникающих в связи с приобретением гражданином — предпринимателем товаров, выполнением для него работ или предоставлением услуг не для личных, семейных, домашних и иных нужд, а для осуществления предпринимательской деятельности либо в связи с приобретением товаров, выполнением работ и оказанием услуг в целях удовлетворения потребностей предприятий, учреждений, организаций.

Светлана, а Вы заключали договор купли-продажи с продавцом?

Уважаемая, коллега! Не вижу смысла вступать в полемику, покупателем выступает юридическое лицо… Законом четко оговорено, что стороны сделки Подавец (не зависимо от формы образования) и Потребитель (физическое лицо, приобретающее товар исключительно для личных нужд)