Вопроса у меня нет. Скорее всего мне просто хочется рассказать кому-то сейчас, поделиться тем что я чувствую. Можно сказать что я поссорилась с - вопрос №2320295

сестрой. Но тема ссоры избита и стара, и каждый раз мы приходим к одному и тому же. Мы уже «взрослые девочки», но жизнь в «обычном» понимании у нас не сложилась. Она одна воспитывает ребенка, я в разводе и живу одна. Каждый раз я слышу от нее что я неудачница, что я ничего не делаю чтобы изменить свою жизнь, что мне поздно рожать, что мне нужно искать мужа, менять работу, что я сижу в болоте. Конечно, она отчасти права. Я и сама это понимаю. Моя жизнь меня не устраивает и мне бы хотелось перемен. Но проблема в другом. Мне просто хотелось поддержки от нее, просто человеческого общения. И я говорю ей об этом, а она как будто не слышит. Я чувствую себя одинокой и мне очень больно. Я все знаю о своей жизни, но не возможно все время слышать эти упреки тайно или явно от своих близких.и Сегодня я прямым текстом сказала, что мне не приятно слышать это все время.Возможно у нас разные взгляды на жизнь, я не считаю что мужчина и семья " сделают" мое счастье, а в плане работы и самоопределения мне очень сложно. Моя работа, хоть и приносит мне доход устраивает меня лишь % на 50. Но даже при всем при том, что на ее взгляд я прожигаю жизнь, мне просто хотелось чтоб меня поняли, а если не поняли, то приняли и поддержали, по-родственному. Ведь часто нам не нужна суровая правда, мы сами все знаем, а нужно участие. А меня так дано никто просто не обнимал. Негласно тема «неудавшейся» жизни висит в нашей семье, поэтому близости с родителями тоже нет. А подругам не всегда расскажешь, да и все же они дальше чем родственники. Да, я взрослые человек, я не прошу чтоб меня жалели и сокрушались надо мной. Но иногда хочется просто человеческого тепла и все… и я плачу и не могу остановиться, а завтра идти на работу с опухшим лицом. И даже рассказать об этом некому.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Я все внимательно прочитал. Зачем Вы все выслушиваете? Зачем вступаете в полемики? Вы сестре ничего не докажите, ведите себя с ней корректно, но не ввязывайтесь в ссоры. сократите до минимум общение с ней. Если же все таки она «начала заежженную пластинку», то смотрите на нее, как на «комический персонаж». Вывод: Вы сестру не измените, следовательно адекватно относитесь к ее поведению. А самое главное, сосредоточьтесь на своей жизни, что бы сделать ее лучше, как это Вы лично понимаете и получали от жизни удовольствие. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток, Аноним!
То что Вы описали свою ситуацию именно на психологическом сайте паказывает что Вы сознательно или подсознательно готовы меняться.
Выбирайте эксперта и дерзайте. Сразу предупрежу- это тяжёлая работа над собой, но она того стоит.

Мудрости Вам!
Вам надо обязательно все Ваши накопившиеся внутри эмоции куда-то реализовать, дать им выход. Если они присутствуют в больших количествах, то вызывают обычно у человека ещё большее усугубление его состояния, даже физическое, нарушают его мироощущение. Всегда есть выход, даже из самых сложных ситуаций, поверьте. Только надо его увидеть, вырваться из привычного круга мыслей, событий, людей, разобраться в себе, в том, что так сильно мешает радоваться жизни, поставить себе новые цели. Всё возможно. Всё от нас самих зависит, от восприятия — мы сами определяем тона, видя всё в тёмных или в радужных, сами придаём смысловое содержание всем окружающим нас явлениям. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему несчастным или счастливым. Позвольте себе стать такой, какой сами хотите, имеете полное право наслаждаться жизнью уже при тех условиях, что есть сейчас. Никому ничего не должны, не обязаны, будьте хорошей для себя, ориентируйтесь на себя, свои мысли, планы, взгляды, вкусы. Не ждите, что кто-то другой Вас поддержит, поможет, сделает Вас счастливее. Сами добавьте в свою жизнь всех недостающих составляющих. Если захотите пообщаться, получить ответы на вопросы, разобраться в себе и наметить стратегию по улучшению своей жизни, пишите в чат, я выслушаю Вас, покажу взгляд со стороны на всё, что с Вами происходит и пути решения. Всего Вам доброго, любви и гармонии с собой.

Добрый вечер. Позвольте прокомментировать ваше сообщение, опираясь на опыт профессиональной психотерапии отношений.
Ваше "
я поссорилась с сестрой"
Комментарий. Исключите причину ссор: вы хотите, чтоб сестра вас пожалела, прикрывая жалость к себе желанием «ч
тоб меня поняли… приняли и поддержали, по-родственному… человеческого тепла», ваша сестра категорически отказывается это делать, причем отказывает вам в этом, до обидного,  жестко, четко и  точно обозначая все ваши проблемы.
Ваше «Мы уже «взрослые девочки»»
Комментарий. Вы, как взрослый человек, обязаны понимать: по человеческому закону, закону природы (яблочко от яблоньки отпало и укатилось) и по законам психологии- взрослые дети обязаны жить отдельно от родителей-это аксиома.  Так что съезжайте от родителей.
Ваше «Мне просто хотелось поддержки от нее, просто человеческого общения. И я говорю ей об этом, а она как будто не слышит.»
Комментарий. Согласитесь, ваша сестра имеет полное право НЕ Хотеть выслушивать ваши стенания о вашей жизни. Поэтому ответьте сами себе на вопросы:
*почему вы обвиняете собственную сестру в отказе выслушивать вас?
*почему ваша сестра обязана выслушивать вас?
*выслушиваете ли вы вашу сестру?
Ваше «я неудачница… я ничего не делаю чтобы изменить свою жизнь… мне нужно искать мужа, менять работу...
я сижу в болоте… сама это понимаю. Моя жизнь меня не устраивает и мне бы хотелось перемен… Я все знаю о своей жизни»
Комментарий. Заметьте,  знать и делать — это разные глаголы, в том числе и в содержательном их аспекте. Спросите себя: Что вы сделали или не сделали для того, чтобы ваша жизнь приобрела иное качественно и иной смысл, ведь вас уже давно не устраивает («Моя жизнь меня не устраивает и мне бы хотелось перемен»)
Ваше «хотелось поддержки… общения… чувствую себя одинокой и мне очень больно… хотелось чтоб меня поняли… приняли и поддержали… нужно участие… меня… никто… не обнимал… близости с родителями… хочется… человеческого тепла… плачу и не могу остановиться, а завтра идти на работу с опухшим лицом»
Комментарий. Этот ваш текст — это яркое описание жалости к себе. описания роли «несчастной и одинокой жертвы». И вы, к сожалению,  не просите, чтоб вас жалели, вы требуете от сестры жалости к себе.
Вы не ждете рекомендаций от нас, но позвольте предложить вам несколько рекомендаций, которые, надеюсь, позволят вам взглянуть  на ситуацию под другим ракурсом. Попробуйте, как минимум:
1. Изменить ваше отношение к себе самой-делайте ваше отношение к себе самой ценностным, уважительным и любящим. По сути, вы сами полностью обесцениваете себя и свою жизнь, а ваши родные, «зеркалят» ваше отношение к себе самой, и относят к вам так, как вы им это позволяете.
2. Найдите и проработайте первопричины вашего категорического отказа от решения серьезных проблем, о которых вы знаете, но ничего не делаете для их решения, а только жалуетесь на них.
3. Приступите к решению ваших реальных проблем,  о которых вы знаете, но которые вы, по  каким -то причинам, не хотите, решать, а проблемы у вас целых три:
а)вы -сами и ваше отношение к себе самой;
б)ваши личные отношения и самореализация в них;
в)ваша самореализация в профессии.
И еще. Обратитесь к семейному психотерапевту, который профессионально поможет вам с минимум психоэмоциональных усилий и временных затрат.
Мудрости вам.   Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов