Тамбовская область

Здравствуйте!У моего ребёнка сотрясение мозга и многочисленные ушибы мягких тканей головы,закрытая черепомозговая травма.всё произошло на занятиях в мастерской. - вопрос №2322548

юноши 17 лет.счищали краску с парт. мой сын подошел к ребятам посмотреть и стоял молча.староста класса ему сказал идти работать.сын увидел что он стал за ни\м идти и начал убегать от него.он его догнал и вдарил, говорив при этом не цензурными словами на что сын сказал также ему в ответ и вдарил ему по плечу.тут вышел преподаватель и сказал.чтобы все успокоились и шли работать.сын стоял возле парты и счищал краску стамеской.неожиданно сзади напал на него этот мальчик, повалил, сын оказался лицом в пол.мальчик сел на него и начал бить кулаками по голове.сын нащупас стамеску.которая выпала при падении и начал хоть как то обороняться пытаясь стамеской попасть по ноге.мальчик выхватил её и отшвырнул продолжая дальше бить кулаками.в мастерской находились ещё две женщины маляры.одна из них подбежала и начала на мальчика кричать, чтобы он прекратил.тогда он только и прекратил.потом минут через 10 подошли к нему мальчик который его избил и ещё один однокурсник.который избил посмотрел на него и сказал.что синяков невидно, значит заяву не кинет, а другой подбавил а если напишешь заявление, то будет ещё хуже. я не однократно говорила кл.руководителю о тм, что сын жаловался, что у них в группе сформировалась группировка местных в ихней группе и всячески они его и не только его но и других ребят обижают в той форме.что бьют оскарбляют.принежают. Когда мой сын добрался до дома, я увидела, что с ним что то происходит. у него стала распухать голова.рвало.мы поехали в скорую.там выяснилось.что у ребёнка сотрясение мозга.написали заявление в полицию. на следующий день родители и юноша который избил моего ребёнка приехали и просили чтобы забрали заявление.мы отказались.мальчик сказал сыну что если ты заберёшь заявление то будешь в группе под моей защитой.а если нет, то остальные ребята тебя будут чмырить. потом мальчик пошел судмедэкспертизу со своей царапиной и сяником.написали встречное заявление на нас. все кто там присутствовал говорят другую версию которую выдвинул мальчик.что типа он оборонялся и сын мой его якобы спровацировал, и ситуация была другая.короче оказалось.что свидетей нет. подскажите пожалуйста, что нам делать и что может угрожать моему сыну.
2 ответа

Ответы

Все зависит от возраста, если нет 16 лет, то могут поставить на учет а полицию в группе профилактики., судимостью не считается и в жизни не повредит. вам штраф от КДН (возможен)
Мое мнение, нельзя такое прощать. Сегодня тот мальчик просит забрать заявление и обещает защищать, а завтра кирпичом даст по голове. Пусть полиция разбирается. Пусть ваш сын вспоминает, кто видел конфликт. Проследите, чтобы полиция их всех допросила. Если нет, пишите заявления про допрос ваших свидетелей. Если вы захотите прекратить дело то есть Статья 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ

 Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Прекратив дело по этой статье, в следующий раз (не дай бог), если что, у вас будет документ, что не в первый раз происходит конфликт.