Права детей-сирот - вопрос №232261

Здравствуйте, у меня такая проблема, родители были лишены родительских прав в 2008 году. сейчас и мама, и папа умерли. но осталась квартира, которая была закреплена за мной. и на ней долг 450тыс.руб., нет горячей воды, в наследство я не вступила(хотя уже 1,5г.прошло), когда я закончила колледж весной прошлого года, мне органы опеки сказали, что я должна сама все гасить и приводить квартиру в нормальное состояние. Обращалась в прокуратуру.чтоб в рамках ст.45 представили мои интересы в суде, но мне отказали, т.к. я не вступаю в наследство. вступать-боюсь, т.к. все долги тогда уже законно перейдут на меня. Что можете подсказать? Может были какие-нибудь похожие ситуации, Как можно решить эту проблему? Списывают ли долги детям-сиротам на закрепленное за ними помещение?

Ответы

Ирина! Если долги не платились с давних времен, то вы должны оплатить только за предыдущие три года, т.к. по остальным долгам пропущен срок исковой давности. Вообще нужно разбираться со временем возникновения долгов, на скольких человек были начисления. Квартира принадлежала на праве собственности вашим родителям или же она является муниципальной?