Москва

Добрый день. Я знаю что больничный входит в отработку при увольнении. Меня интересует ситуация когда по заявлению сотрудник должен быть уволен - вопрос №2322771

например 5 числа, а он был на больничном со 2 по 8. Когда и как происходит процедура увольнения. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Если работник обращается с заявлением, в котором изъявляет желание прекратить трудовые отношения, то его увольнение во время больничного возможно, поскольку трудовой договор расторгается по инициативе работника. Увольнение сотрудника находящегося на больничном производится той датой, которая указана в заявлении, поскольку работодатель не имеет права изменить ее без согласия работника.По закону при увольнении сотрудника работодатель должен произвести с ним расчет и выдать трудовую книжку в последний по заявлению день работы. Таким образом, в ситуации, когда работник заболел после того, как подал заявление об увольнении, но при этом не отозвал его, организация должна произвести с ним расчет в день, указанный в заявлении. Если же в положенную дату работник не пришел за получением трудовой книжки и заработной платы, он должен быть письменно уведомлен о необходимости явиться за трудовой книжкой или дать разрешение на отправление ее почтой. Направив уведомление, необходимо дождаться выздоровления сотрудника и уволить его в официальном порядке, произведя расчет и выдав документы.Если в момент открытия больничного листа, человек официально являлся сотрудником организации, то его оплата должна производиться в общем порядке, даже если закрытие больничного приходится на период, когда трудовые отношения с работником уже прекращены.

Лучший ответ по мнению автора

Buh