Постараюсь разложить все по полочкам. И так, мне 21 год , девушке моей 22.Я учусь, последний год остался, занимаюсь спортом параллельно. Раньше мы были друзьями с ней , около года друг друга знали. - вопрос №2324740

Потом я ее позвал к себе… Ну и признался в любви. Свой ответ она дала на следующий день. И тот день проверили вместе, расспрашивали друг друга обо всем, как будем жить вместе, какие секреты, как строить отношения будем… мы очень сильно привязаны друг к другу, каждый день видимся, когда она работа я приезжал к ней, ее даже уволили из-за меня, потому что она не вышла на работу и провела время со мной. В ее чувствах ко мне я несомневаюсь, прошлое у нее, конечно, не очень было, но я принял ее какой она есть и люблю ее. И вот пока она не нашла новую работу, мы были вместе целыми днями, и мою маму начало это бесить. Она с ней ни разу не общалась, не знает ее характер, но уже о ней очень плохого мнения. Вот что она говорит: как нормальная девушка может оставить парня у себя дома ночевать? ( встречаемся мы 2 месяца), она тебя сводит с ума, она тобой управляет, она тебе не пара.Хотя все не так, я ей объяснял, но как об стенку горох. Дальше больше… Как мама поругалась со своим мужчиной, начала мою девушку обзывать, кричать. Когда я от нее прихожу к себе домой или ухожу к ней, так сразу: снова к своей шалаве пошел? И так далее. Я уже не могу такое терпеть, я начал с ней ругаться, чтобы она мне ничего про нее не говорила, но она все равно пилит мне мозг, что она плохая и свела меня с ума, мол, я бросил спорт из-за нее, я против нее она шалава… просто бред несет. Еще и бабушка на стороне мамы и каждый день пилят мне мозг, я уже перестал с ними разговаривать, они не пробиваемые. Быстрее бы отучиться, пойти работать и со своей девушкой снимать квартиру. Кстати, она не знает, что о ней так отзываются моя мама и бабушка. Хотя ее мама приняла меня хорошо. Моя мама бесится еще что у нее нет высшего образования, типа, нам такие не нужны… Я уже не могу просто. Помогите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации?? Пока Я не устроился на работу и учусь, я полностью завишу от мамы…
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Семен, позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии семейных отношений.
Ваш вопрос "что можно сделать в данной ситуации?"
Ответ. Семен, вам необходимо, как минимум:
1. Полностью и окончательно сепарироваться от матери и бабушки. Это позволит вам стать автономным, самостоятельным и ответственным  за свою жизнь.
2. Признать вашу взрослость и поступать, как взрослый мужчина, а не маленький мальчик. Это позволит вам начать жить самостоятельно и автономно, отдельно от матери и материально полностью содержать себя, то есть искать возможности решения вопросов самостоятельности, а не оправдывать себя детскими причинами, типа «Я не устроился на работу и учусь, я полностью завишу от мамы». Вам 22 года,  значит вы уже давно, как  взрослый мужчина, обязаны жить отдельно от собственных матери и самостоятельно обеспечивать себя-это жизненная и психологическая аксиома.  Поэтому ищите возможности для этого, например:
*Найти работу (официанта,  бармена, клерка в банк и т.д.), или, что особенно важно, по специальности/специализации — это нормальная практика среди студентов старших курсах.
*Найдите съемное жилье, например, место в общежитии ВУЗа,  в котором вы учитесь-это позволит вам жить так, как вы посчитаете нужным.
3. Для самого себя определите ваши личностные границы, обозначьте их перед родственниками, и жестко останавливайте тех, кто эти границы будет нарушать.
4.Спокойно, по -мужски достойно, останавливайте  оскорбления вашей девушки. Например:
а)если ваши родные скажут вам: "
как нормальная девушка может оставить парня у себя дома ночевать?", спокойно, с сарказмом и вашей милой улыбкой, парируйте: «Только любящая, разве ты не знаешь» и т.д.
б)если ваши родные скажут вам: «она тебя сводит с ума, она тобой управляет, она тебе не пара», спокойно, с сарказмом и вашей милой улыбкой, парируйте: «Мать,  ты совершенно права. Она управляет мной, потому что мне это нравится и я ей это позволяю делать»
в)если ваши родные скажут вам: «девушку обзывать, кричать. Когда я от нее прихожу к себе домой или ухожу к ней, так сразу: снова к своей шалаве пошел», спокойно, с сарказмом и вашей милой улыбкой, парируйте:
«Мать, я понимаю тебе мужика не хватает, но чтоб так, до фанатизма. Мне тебя жаль», «Мать, за что же ты меня так ненавидишь, что не уважаешь мой выбор (девушка -это ваш выбор)», «Мать, тебе камень дать? Как зачем? Кинешь его в мою девушку, если, конечно, ты сама без греха- как сказано в Библии»
г)в)если ваши родные скажут вам: «у нее нет высшего образования, типа, нам такие не нужны», то спокойно, с сарказмом и вашей милой улыбкой (или даже со смехом), парируйте: «Мать, ты сама поняла, что сказала? С какого перепуга ты считаешь, что высшее образование — это показатель любви человека ко мне, наличие ума и воспитанности?», или «Мать, ты сама поняла, что сказала? а причем тут „мы“? Эта девушка мой выбор и мое решение. Жить с девушкой буду я сам, а не ты. У тебя,  мать, есть небольшой выбор: либо ты меняешь отношение ко мне, и к моему выбору; либо ты навсегда теряешь сына» И так далее.
 Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В первую очередь, найдите возможность не зависеть от мамы. В противном случае придётся терпеть. Но я не совсем понимаю, ведь вы любите девушку, не всё ли равно как о ней отзываются ваши близкие? ВЫ с ней жить-то будете и детей растить, а не мама. Такие ситуации далеко не редкость и поверьте, когда вы будете вместе, родители поймут, что не могут ничего с вами сделать и просто напросто смирятся.
В общем у вас два пути: не зависеть от мамы, либо просто не обращать внимания. Будьте мужественнее в этом вопросе, имейте своё мнение и радуйтесь хорошим отношениям с девушкой. Всего вам доброго!
Семен, доброго времени суток. Ну во-первых, многие мамы юношей ведут себя примерно так, когда понимают, что у сына появились сколь нибудь-серьезные отношения. Не случайно слово «свекровь» такое в нашей традиции, да и не только в нашей — неприятное. Что можно сделать. Поговорите с вашей девушкой. Если она сейчас устроится на работу и у вас самого будет подработка (не на полную занятость), у вас вдвоем получится снимать если не квартиру, то комнату, а это уже кое-что. Иного способа не придумать. Понятно, почему вас задевает реакция мамы и бабушки — ведь они касаются нелицеприятно дорогого вам человека, да еще и несправедливо. Однако готовьтесь к тому, что когда вы начнете жить отдельно, проблемы не закончатся. Это не только притирка и бытовые проблемы, но и ведь мама с бабушкой и их мнение никуда не денутся. Нужно будет искать следующий выход из ситуации.
Мудрости вам и любви.
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Семен, «повезло» Вам, конечно и с мамой, и с бабушкой, которые и свои проблемы на Вас проецируют, и ревнуют, и не верят в то, что Вы выросли. Ругаться с ними бесполезно. Попробуйте ходы «от обратного»: «Да, милые дамы, вы во всем правы, я пошел». Вы вступаете в споры из-за Ваших (!) эмоций, а ими нужно научиться управлять. Вместе с девушкой попробуйте не только «проводить время», но и начать зарабатывать хотя бы что-то, начните с малого. Тем более, что совместное дело — очень хороший повод еще более глубоко узнать друг друга, а самостоятельная жизнь и независимость «автоматически» не появятся после окончания учебы, надо начать «тренироваться» :)
Здравствуйте, Семён! Мамы всегда хотят лучшего… Но не всегда делают так, как лучше детям… Конечно, пока Вы не работаете и не зарабатываете сами — Вы зависимы от мамы… Это нужно признать… Но в 21 год пора становиться самостоятельным. Быть взрослым — это не только самостоятельно принимать решения, это, прежде всего — уметь брать ответственность на себя за себя  и  тех кто рядом. Поэтому, первое, что Вам нужно сделать — это  найти хотя бы подработку. Второе — правильно выстраивать отношения со своими женщинами ( мамой, девушкой, бабушкой). Понимать, что «проживая»  с девушкой — может наступить беременность и что в этом случае Вы будете делать? А также… не по мужски это, жить у девушки не принося зарплату в дом. Поэтомуподдерживаю Вас в том, что мама не должна решать что и как делать взрослому сыну, НО ВАМ — НУЖНО СРОЧНО СТАНОВИТЬСЯ  МАТЕРИАЛЬНО НЕЗАВИСИМЫМ ОТ МАМЫ, Удачи, Семён!
может ваши родственники боятся остаться без вас
и не хотят чтобы нарушали их привычки
в подробности лучше не вдаваться и ничего не объяснять
просто придет время уйдете жить отдельно
можете пойти на подработки
чтобы не зависеть материально