больничный - вопрос №232508

На какой период может выдаваться больничный лист, если работник проболел 4 месяца, не выздоровел и ушел в отпуск без содержания на 14.дней. может ли он в первый день после отпуска уйти на больничный и на сколько?

Ответы

С 1 января 2012 года вступила в силу статья 59 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», которая вносит поправки в порядок продления больничных листов.

Согласно указанной норме экспертиза временной нетрудоспособности проводится лечащим врачом, который единолично выдает гражданам листок нетрудоспособности сроком до пятнадцати календарных дней включительно, а в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, — фельдшером либо зубным врачом, которые единолично выдают листок нетрудоспособности на срок до десяти календарных дней включительно.

Продлить листок нетрудоспособности на больший срок (но не более чем на пятнадцать календарных дней единовременно) может только врачебная комиссия, назначаемая руководителем медицинской организации из числа врачей, прошедших обучение по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности.

К сожалению вы не указали конкретно, поэтому опишу все варианты:

При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений, иных состояний, связанных с временной потерей трудоспособности больничный лист выдается сроком на десять дней. Тот же самый врач единолично имеет право продлить больничный лист на срок до тридцати дней. А врачебная комиссия может продлить еще на срок до десяти месяцев. Но при условии, что клинический и трудовой прогноз благоприятны. В исключительных случаях больничный могут продлить и до 12 месяцев, но каждые 30 дней нужно будет проходить врачебную комиссию заново.

Фельдшер или зубной врач имеют право выдавать больничный лист сроком до пяти дней, а также продлевать его до десяти, а после консультации с врачебной комиссией – до тридцати дней. По решению врачебной комиссии также данный срок может быть продлен до 10-12 месяцев. Условия продления такие же, как и в предыдущем случае.

Частнопрактикующий врач может оформить б/л сроком до 10 дней. Он также имеет право продлить листок нетрудоспособности единолично на срок до 30 дней. Свыше этого времени больничный лист продлевается врачебной комиссией по месту прикрепления или по месту жительства больного.

Если пациента направляют на врачебную консультацию за пределы административного района, то больничный лист по решению медицинской комиссии выдается на то количество дней, которые необходимы для того, чтобы доехать до медицинской организации и обратно, а также на время болезни. На каждое из указанных действий нужно будет получить соответствующее разрешение уполномоченных лиц (главного врача, его заместителя и так далее).

Если пациент находился на излечении в стационаре, то на весь период нахождения там ему будет оформлен больничный лист. Если же вы лежали в больнице не в своем городе, то листок нетрудоспособности должен быть выдан с учетом времени, необходимого вам для проезда к месту регистрации. Если вас из больницы выписали, но вы излечились не до конца, то больничный лист могут продлить еще на 10 дней.

Бывает и так, что по решению суда гражданина отправляют на судебно-медицинскую или судебно-психиатрическую экспертизу. В этом случае больничный лист выписывается на все время ее прохождения.

Бывают такие гинекологические, проктологические или урологические мероприятия и другие исследования, которые проводятся при амбулаторном лечении по прерывистому методу. В этом случае больничный лист может быть выдан исключительно по решению медицинской комиссии и только на дни проведения указанных манипуляций. Причем в листке нетрудоспособности обязательно должны быть указаны дни их проведения. От работы вы будете освобождены также только на эти дни.

Бывает, что гражданин настолько серьезно болен, что его отправляют на медико-социальную экспертизу (МСЭ) для установления инвалидности. Если МСЭ вместе с тем инвалидность не установит, но гражданин продолжает болеть, то ему будет выдан больничный лист по решению комиссии и на срок не более 4 месяцев. Данный срок отсчитывается с даты регистрации документов в МСЭ. При этом листок выдается каждый 30 дней. Если МСЭ установит инвалидность со степенью ограничения к трудовой деятельности, то больничный будет закрыт датой, предшествующей дате регистрации документов в МСЭ. Если не явиться на экспертизу или отказаться от нее, то больничный будет закрыт датой отказа или датой регистрации документов в МСЭ.

Если у вас заболевание и вы не выздровили, то как вы вышли на работу? как вам закрыли б/л? у вас инвалидность?

Надеюсь на вашу самую высокую оценку))) за бесплатную консультацию.