Московская область

Здравствуйте! В последней редакции СК РФ от 30.12.2015 (начала действовать с 10.01.2016) при применении статьи 35 есть ссылка на статью 169 СК РФ: п.6 Положения о совместной собственности супругов и - вопрос №2325162

положения о собственности каждого из супругов, установленные статьями 34 — 37 настоящего Кодекса, применяются к имуществу, нажитому супругами (одним из них) до 1 марта 1996 года. Я правильно понимаю что если мной куплена квартира допустим в 2014 году в браке и я захочу ее продать то теперь согласие супруга не требуется?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Анна!

Нет, это не так!  По смыслу  п. 3 ст. 35 СК РФ для того, чтобы  один из супругов  заключил сделку и имел возможность распорядится имуществом, являющимся общим имуществом супругов, требуется нотариальное согласие второго супруга.  Положение указанной нормы применяется к имуществу,  права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной гос. Регистрации. Соответственно, если Вы приобрели квартиру в 2014 году, и указанная квартира является общим имуществом супругов, то  при заключении сделки по распоряжению квартирой в обязательном порядке требуется нотариальное согласие второго супруга. Без наличия согласия переход права не будет зарегистрирован в Росреестре.
   Согласно п. 6 ст. 169 СК РФ положения ст.ст. 34-37 СК РФ применяются также к имуществу, нажитому супругами (либо одним из супругов) до 1 марта 1996 года.  Таким образом, даже, если квартира была приобретена супругами, например в 1995 году, а продажа будет в 2017 году, то также потребуется нотариальное согласие второго супруга.

Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ!  Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Неправильно. Указанный пункт 6 статьи 169 Семейного кодекса РФ означает лишь «обратную силу закона». Но не забывайте при этом про пункт 1 той же статьи, согласно которому «нормы настоящего Кодекса применяются к семейным отношениям, возникшим после введения его в действие. По семейным отношениям, возникшим до введения в действие настоящего Кодекса, его нормы применяются к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения его в действие».

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

Buh