Добрый день! Квартира оформлена на двух дольщиков и они решили переоформить квартиру на одного из них полностью то есть в итоге будет один хозяин, как это нужно сделать если еще не прошло три года с - вопрос №2325346

момента покупки чтобы не платить налог если оформлять как продажу доли, какие варианты есть?
Вопрос задан анонимно
10.02.17
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Можно оформить договором дарения. При этом, если даритель и одаряемый являются близкими родственниками, то налог с дарения платить не взимается.(ч.1 п.18.1 ст. 217НК РФ).
Если по договору купли-продажи, то в соответствии с ч.5 ст.217,1 НК от уплаты налога освобождаются  «В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.»
Всего доброго!
10.02.17

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store