Добрый день! Квартира оформлена на двух дольщиков и они решили переоформить квартиру на одного из них полностью то есть в итоге будет один хозяин, как это нужно сделать если еще не прошло три года с - вопрос №2325346

момента покупки чтобы не платить налог если оформлять как продажу доли, какие варианты есть?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Можно оформить договором дарения. При этом, если даритель и одаряемый являются близкими родственниками, то налог с дарения платить не взимается.(ч.1 п.18.1 ст. 217НК РФ).
Если по договору купли-продажи, то в соответствии с ч.5 ст.217,1 НК от уплаты налога освобождаются  «В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.»
Всего доброго!

Buh