Здравствуйте, не знаю с чего начать, мне 21 год учусь за границей в университете, 5 лет назад, когда пришлось поехать учится в колледж в город с поселка, где окончил школу, случилось даже не знаю как - вопрос №2326255

охарактеризовать, травмой не назовешь, что в этом такого было, замкнулся в себе, стал испытывать зажатость, постоянная зажатость в лице, кажется что из за этой зажатости я какой-то не такой, не красивый, плохой, не могу расслабится, постоянно мысли об этой проблеме, словно это стало частью меня. Раньше, когда приходил домой с колледжа, уходил с головой в компьютерные игры и проблема забывалась, расслаблялся наедине с собой. Когда к родителям домой езжу тоже хорошо. Родители в дедстве любили хвалили, опекали даже можно выразится и по сей день, любовь всегда чувствуется. Но когда уезжал обратно всегда чувствовал себя неуверенно напряженно, все как описано. Щас даже наедине с собой не могу расслабится, постоянно мысли об этой проблеме, пробовал всякие медитации, техники расслабления и тд, помогаю 1, 2 дня, пробовал аффирмации проговаривать: я красивый и тд, помогают тогда когда я о них думаю очень сильно, пробовал даже глубоко дышать когда происходит приступ, расслабляло, но потом терялась вера в это и все по новой.Постоянно смотрюсь в зеркало, когда в общественные места прихожу иду сразу в туалет убедится все ли в порядке с прмческой и тд. Перед выходом из дома 3 часа причесываюсь, прихорашиваюсь, словно хочу получить какое то одобрение. Искал и ищу в интернете всякие возможные причины что это как бороться, но все тщетно. Может это своего рода чувсто гордости, высокомерия я не могу понять, мне многие говорили что у меня выраженеие лица как будто как камень, да и ощущения почти такие же, критика постоянная в свой адресс из за этого.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Герман, позвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос "возможные причины что это"
Ответ. Для того, чтобы назвать точные причины и обозначить правильный «диагноз», вам необходимо провести анализ всех ваших сфер жизни, в отдельном порядке коммуникативной. С большей долей вероятности, вы описываете симптоматику иррационального, бессознательного,  страха («з
амкнулся в себе… зажатость, постоянная зажатость в лице… чувствовал себя неуверенно напряженно… наедине с собой не могу расслабится»), который выражается:
*в неуверенном поведении: низкой самооценке («я какой-то не такой, не красивый, плохой»),
*в зависимости от мнения окружающих («хочу получить какое то одобрение»)
*и, вполне возможно, уже трансформируется  в  ОКР («постоянно мысли об этой проблеме… Постоянно смотрюсь в зеркало, когда в общественные места прихожу иду сразу в туалет убедится все ли в порядке с прмческой и тд. Перед выходом из дома 3 часа причесываюсь, прихорашиваюсь»)
Ваш вопрос «как бороться»
Ответ. Герман,
1. Для определения методов «борьбы», пока еще непонятно с чем, вам нужно определить вашего «врага», то есть обратиться к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн. Психотерапевт поставит вам точный диагноз и подберет  адекватную, диагнозу, психотерапию. Полагаю, вы понимаете: разные страхи (они считаются расстройствами) лечатся по разному. Вот некоторые примеры такого обращения http://www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
2. Освойте до автоматизма единственную эффективную технику — дыхание диафрагмой, которая мгновенно включит в работу вашу «антистрессовую», парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление.
3. Изучите (это не сложно) и примените по отношению к себе современную и эффективную технику психотерапии, например, EMDR- терапию, (техника 8 фазная, но первый эффект дает хороший)
 http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

4. Примените медицинский релакс, который позволит вашей нервной системе полностью расслаляться и восстанвливаться.
5. Знайте: психотерапевт применит к вам специальный комплекс  поэтапных психотерапевтических мероприятий по работе с иррациональными страхами (зависит от диагноза), в процессе которых «переформатирует сломанные шаблоны» вашего бессознательного, выработанных на его основе способов деструктивного мышления и деформированных установок (по типу «я -плохой»), неприятных физиологических реакций («зажатости) и деструктивных привычек. Можно с уверенностью сказать, что значительное облегчение вы испытаете сразу после первой сессии. Но, само, основное лечение потребует временных затрат и психоэмоциональных усилий, потому что напрямую связан с психическими процессами (памяти и т.д.) и работы нервной системы.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Может всего лишь навсего просто жить и радоваться жизни в 21 год? Общаться с людьми как можно больше, строить отношения, заняться спортом или ещё чем-нибудь и занять своё свободное время. Тогда у вас просто не будет времени на ненужные мысли и самокопание. Себя нужно анализировать, но не надо переходить грани. У вас ещё вся жизнь впереди, столько непознанного, а вы тратите время на жалость к себе. Встаньте с колен и идите навстречу жизни. Если совсем не получается, тогда надо обратиться к специалисту, который поможет вам. Всего вам доброго!
Герман, здравствуйте. Вам надо найти плюсы, учебы за границей, четко понять, для чего это Вам и адекватно относиться к ситуациям, подробней узнать, как это сделать, Вы можете прочитав в Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой поисковик, то найдете его, информация поможет Вам изменить иррациональные установки, на рациональные и адекватно относиться к любым ситуациями. Когда будет осознание, для чего Вам учеба, Вы будете видеть в этом смысл, то все будет хорошо. Тогда будут эффективны релаксационные техники и Вы продолжайте ими заниматься, но нужна система, то есть заниматься каждый день утром и вечером по 10 — 15 минут, тем более есть от этих техник положительный результат. Если так продолжите и будет осознание, для чего Вам учеба, займетесь любимым хобби, то все будет хорошо. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Герман, отчего бы не сделать самому себе хирургическую операцию? От самодиагностики и самолечения глядя в Гугл, эффект примерно такой же, как от хирургической операции на себе. Личные консультации.