Здравствуйте! В 2015г. женился сын. Родилась дочь в октябре 2016. Муж переехал в др. город, т.к. здесь нет работы. А я осталась, ведь ждали ребенка и готова была помочь. Я чувствовала, что невестка - вопрос №2326310

закрыта, нет обратной связи. В их семью вхожа не была. Раз невестка не хочет, чего ж буду лезть? Сын беззаветно влюблен. Валя же не хотела, чтобы в чем-то помогали, в гости не звала, на затянувшийся ремонт не смотри. Но ко мне приходили иногда. Принимала с душой. Пыталась к невестке искать подход, говорить на темы кухни, шитья. Отклика не было. Думала, что стесняется. А оказалось, что Валя копила обиды. И настолько нелепые! Впервые по имени отчеству назвала под рождество, муж хотел перед отъездом повидаться с внучкой. Меня же она видеть не захотела, выложив массу упреков в мой адрес по телефону — вы пытались помочь со свадьбой, влезли с караваем, вы не так отреагировали (!) на нашу двойную фамилию (они оба поменяли), вы отдали нам одну из трех пачек принесенного печенья, вы пришли 22 февраля и поздравили сына (после его приглашения, Вали не было дома), а меня — военнообязанную нет (Валя медик), вы сели не на стул мягкий, на котором до меня сидел кот, а на табурет, вы вышли специально на остановке с нашим домом, чтобы придти, вы сыну звоните.… И так далее. Как в хронологической последовательности с легкостью вспоминала все обиды. У меня к ней тоже есть вопрсы, но их я высказать не могла. Разговор сразу же переводился на ее обиды накопленные. Просто начала понимать, почему все мои попытки сблизиться были заранее безрезультатны. Пыталась мягко давать объяснения своим поступкам, но… Мои неоднократные предложения простить друг другу все и идти в новый год не копя обид, если что не так, сразу разбирать ситуацию, получила отказ. Валя ждала от меня немедленных извинений. Тот разговор телефонный закончился ничем. Да еще и смс пришла, что внучку мне не видать. Я не хожу, понимаю, что этой девочке никогда угодна не буду. Очень ловко она, получив мое объяснение ситуации, выворачивала ее на изнанку. Даже получила от нее пару советов родить себе на шестом десятке еще одного ребенка и воспитывать, а лучше уезжать за мужем. Я понимаю, что лучше нам не видеться вообще. Спасибо, сын звонит и заходит иногда. Пару раз гуляли с коляской вместе. Но это втихоря от невестки. Даже не представляю, что может быть, если узнает. На днях он сказал, что Валя хочет помириться, но сразу же последовало ее условие. Я должна первая позвонить. Вот так. А я не могу. Было два случая, когда она на улице скандалить начинала, пытаясь унизить меня, перевернув ситуацию с ног на голову. Я просто ушла сейчас в сторону. Извиняться мне не в чем. Я ее не унижала, не оскорбляла. Но и повода копить якобы обиды на себя больше давать не хочу. Сама я очень нелегко это все пережила и по сей день не отошла. Валя ждет от меня извинений, а сама даже каплю уважения проявить никогда не стремилась, получается. А как сохранить, восстановить отношения, не знаю. Да нужно ли?

Лучший ответ по мнению автора

Наталья Анатольевна, конечно было бы хорошо, если бы отношения с невесткой стали хотя бы нейтральными, но как восстановить отношения, которых не было? Для неё Вы — чужой человек, она даже враждебно к Вам относится по каким-то своим причинам — характер, воспитание в семье, её внутренние проблемы, связанные со страхами, ревностью. Зачем Вам их решать? С сыном Вы не ссорились, значит у Вас всегда будет возможность пообщаться с ним лично, поговорить, обнять, а это очень важно. Если Вы это будете делать в присутствии невестки, с её стороны могут возникнуть негативные эмоции, препятствия, способные испортить и их отношения. Кроме того, если Вы привяжетесь к ребёнку, начнёте скучать, хотеть встретиться с внучкой, то у невестки возникнет ещё один способ манипуляции Вами с помощью дочери. Но сын Ваш почему-то выбрал в жёны именно такую женщину, значит его всё устраивает, от неё он получает любовь, заботу, внимание. Позвольте ему жить так, как хочет он и с теми, с кем хочет. Вы не должны, не обязаны ни любить, ни ценить, ни как-либо проявлять своё желание с невесткой сблизиться и не обвинять себя за это. Она только жена сына, не Ваш близкий и родной человек, так к ней и относитесь, никого не осуждая, не обвиняя. Берегите себя и свои чувства. Перестаньте сами проявлять инициативу, извиняться, делать шаги навстречу, остановитесь, дайте событиям происходить своим чередом, без Вашего участия. Невестка и сын тоже это почувствуют, что что-то изменилось, их это в любом случае заставит задуматься обо всём. Может со временем эмоции у всех поутихнут и вы все посмотрите на проблему и друг на друга с другой точки зрения, начнёте общаться. Пока что, коль уж к Вам с таким неприятием относятся, помощи и участия в жизни их семьи не хотят, отстранитесь немного, постарайтесь на что-то переключиться, уделите внимание себе — имеете полное право. У Вас теперь новый статус, новые смыслы, новые цели. Ваш ребёнок стал взрослым и теперь Вы можете пожить в своё удовольствие, на свой вкус строя свою жизнь. Своё занятие найдите, способное всегда держать Вас в радостном состоянии, давать внутреннюю энергию, мотивацию. Если нужна профессиональная консультация, возникли вопросы, хотите прояснить ситуацию, получить ответы, разобраться во всём, найти пути выхода, пишите в чат, с удовольствием помогу. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наталья Анатольевна, здравствуйте. Вам не в чем себя упрекнуть. Вы не звоните, а придите лично, не к невестке, а к их семье в целом, проведаете маленького ребенка, по говорите по душам и найдете компромисс. Многое бывает от недосказанности, невестке скажите с юмором, что Вы не умеете читать мысли, если, что то не устраивает, то пусть она Вам это говорить и Вы будете искать компромисс. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Наталья Анатольевна! Очень часто родителям кажется, что только они знают как и что делать их детям. Но то, что для нас — родителей «ХОРОШО» для детей «ПЛОХО». «жертвовать » собой и не ехать с мужем, что бы помочь молодым родителям  -  не правильно. То что навязывается, не ценится. Пусть испытают в Вас потребность, поймут и сделают вывод" Вот была бы мама рядом..." Это произойдёт  т.к невестка ещё не испытала как это- круглые сутки с маленьким ребёнком, когда нет возможности с мужем в гости пойти… Когда появится п о т р е б н о с т ь   в Вас, тогда изменится и отношение. Пользуйтесь возможностью быть рядом с мужем. Посвящайте себя ему. А сын с невесткой обязательно к Вам обратятся, когда возникнет потребность,  только в этом случае они уже не будут высказывать недовольство, они ( особенно невестка) будут стараться вам угодить. Удачи!