В какой момент это происходит… и почему… - вопрос №2326315

Тебе уже почти 30, за плечами два брака, ты снова встречаешь мужчину, как кажется своей мечты. Ревешь по ночам, ждешь звонка или встречи, возможно, пишешь стихи. Ты влюблена, видишь в нём своего «идеала» — заботливый, надежный и т.д. Любой его поступок ты естественно прикрашиваешь при чем даже не для всех, а! для себя – самообман? Вы наконец-то вместе и всё хорошо, ты переживаешь, серьезно у вас или нет. Советуешься с подругами, пардон! Боишься лечь с ним в постель, а вдруг потом уйдет. Во общем всё случается и он рядом и всё хорошо, он принял твоего ребенка от первого брака, вы живете вместе, долгожданное предложение и всё ведь хорошо… Наверно… Или должно быть… ты сомневаешься, а стоит ли, уже так было… и не раз… Подруги на перебой – ты ему должна быть благодарна, что он тебя с ребенком принял и любит. Родителям ты уже давно не рассказываешь о своих переживаниях «Всё отлично», ты ведь за них беспокоишься.Но в какой-то момент ты начинаешь замечать его «неидеальность. В твоей голове разрастаются мысли… Тебя бесит, к примеру, то, что он стрижет ногти посреди зала, бросает чайные пакетики по кухне, грызет ногти, не моет после себя раковину, не хочет с тобой разделить твои увлечения, а стал целыми днями сидеть дома… Много чего. И да, ты понимаешь, что у него также много плюсов. Но ты прожила уже какую-то часть своей жизни и тебе трудно ужиться с чужими недостатками. И ты не можешь за ним ходить круглосуточно и тыкать, где что не так. Что тогда делать? Любовь ведь проходит с годами и что останется? Искать другого? – Зачем? Ты ведь его любишь и сама его выбирала. И не факт, что его место займет кто-то лучше. И одной ведь жить нельзя, дети вырастут, а дальше? — Одиночество? Страшно. Так что это? Такая любовь? И неужели так у всех? А может ничего и не было? Сможешь ли ты всю оставшуюся жизнь прожить с этим человеком? А может это ты «очерствела», пережив какие-то ошибки, неудачные попытки в любви, разочарования?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Марина, позвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт пофессиональной психотерапии семейной психотерапии.
Ваш вопрос «В какой момент это происходит… и почему… ты снова встречаешь мужчину, как кажется своей мечты. Ревешь по ночам, ждешь звонка или встречи… пишешь стихи… влюблена, видишь в нём своего «идеала»
… Любой его поступок… прикрашиваешь… для себя – самообман?»
Ответ. Нет, это не самообман. Вы описываете нормальное поведение влюбленного, но не любящего, человека. все действия которого направлена на получение себе объекта влюбленности.
Ваш вопрос «тебе уже почти 30, за плечами два брака...снова встречаешь мужчину… своей мечты… ты переживаешь, серьезно у вас или нет… Боишься лечь с ним в постель, а вдруг потом уйдет… ты сомневаешься, а стоит ли, уже так было… и не раз»
Ответ. Вам стоит проанализировать все ваши отношения с мужчинами, в обязательном порядке с ближайшими родственниками, и вас в этих отношениях- это позволит найти и проработать ваши проблемы в построении семейных отношений.
Ваш вопрос «наконец-то вместе и всё хорошо… в какой-то момент ты начинаешь замечать его „неидеальность“
… В твоей голове разрастаются мысли…бесит… он стрижет ногти посреди зала, бросает чайные пакетики по кухне, грызет ногти, не моет после себя раковину, не хочет с тобой разделить твои увлечения… стал целыми днями сидеть дома… понимаешь, что у него также много плюсов»
Ответ. Обратите внимание на то, что вы строите отношения по деструктивному сценарию:
*первая часть этого сценария  изучена и проиграна вами в деталях вами и досконально: влюбленность, которую вы принимаете за любовь, и переживания, связанные с нею; приукрашивание всего, что связано с объектом влюбленности; достижение цели и эйфория от её достижения и т.д.;
*вторая часть этого сценария: о которой вы не имеете никакого представления и понимания/не знание, как строить гармоничные семейные отношения, и, как следствие того, и наступающего элементарного привыкания вызывает у вас первые сомнения и бессознательные страхи, включают негативный прошлый опыт, и вы начинаете работать на «опережение»: вы, бессознательно, начинаете искать раздражающие вас факторы, которые станут причиной для ссор и последующего расставания.
Ваш вопрос «ты прожила уже какую-то часть своей жизни и тебе трудно ужиться с чужими недостатками»
Ответ. При настоящей любви партнеры ищут возможности найти компромиссные решения в ликвидации недостатков друг друга.
Ваш вопрос «ты не можешь за ним ходить круглосуточно и тыкать, где что не так. Что тогда делать?»
Ответ. Вам стоит:
*либо поговорить, и рассказать о ваших требованиях к соблюдению порядка  в вашем доме и попросить их выполнять, потому что нарушение порядка вызывает в вас острое раздражение, а вы этого не хотите;
*либо переезжайте жить к мужчине, только не забудьте спросить мужчину о его требованиях к соблюдению порядка  в его доме;
*либо договаривайтесь и находите компромиссные решения.
Ваш вопрос «Любовь ведь проходит с годами и что останется?»
Ответ. Вы глубоко ошибаетесь-настоящая любовь не проходит, даже с годами. К счастью, многие пары живут долго и счастливо.  Проходит влюбленность.
Ваш вопрос «Искать другого?»
Ответ. Ни в коем случае- это бегство от решения появившихся семейных проблем.
Ваш вопрос «Зачем? Ты ведь его любишь и сама его выбирала. И не факт, что его место займет кто-то лучше»
Ответ. Проанализируйте ваши модели,  места знакомств и  критерии отбора мужчин для серьезных отношений, исходя из вашего сообщения, одна из ваших системных лежит в этой области.
Ваш вопрос «одной ведь жить нельзя, дети вырастут, а дальше? — Одиночество? Страшно»
Ответ. Освобождайтесь от страхов, противном случае, все ваши замужества, можно рассматривать как бегство от одиночества, по замечательному выражению Э. Фромма («Искусство любить»). А это бегство может значить только одно -отсутствие у вас вашего персонального  женского счастья.
Ваш вопрос «Так что это? Такая любовь?»
Ответ. Нет, вы не описали ни одного действия настоящей любви. Вы описываете страх одиночества и его последствия, которое вам нарисовал страх.
Ваш вопрос «неужели так у всех?»
Ответ. К счастью, не у всех.
Ваш вопрос «может ничего и не было?»
Ответ. Вполне возможно, вы вновь совершили системную ошибку.
Ваш вопрос «Сможешь ли ты всю оставшуюся жизнь прожить с этим человеком?»
Ответ. если бы вы, по -настоящему любили, этого мужчину, вы бы смогли прожить с ним всю вашу жизнь.
Ваш вопрос «может это ты «очерствела», пережив какие-то ошибки, неудачные попытки в любви, разочарования?»
Ответ. Нет, вы не очерствели, иначе не было бы этого сообщения. Причина, с большей долей вероятности, обозначена в моих ответах на ваши предыдущие вопросы.
Почитайте эти статьи, надеюсь, они помогут разобраться в том:
*какой бывает любовь
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1671376-lyubov-i-ee-klassifikaciya
*как измерить любовь и её показатели
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1691117-lyubov-i-ee-pokazateli-ili-kak-izmerit-lyubov
*как искать мужчину для серьезных отношений
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1828883-lyubov-molodost-modeli-poiska-i-vibora-partnera-dlya-otnoshenij
*как строить серьезные  гармоничные отношения
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1832177-lyubov-molodost-sozdanie-garmonichnoj-semi
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Марина, здравствуйте. «за плечами 2 брака» и сейчас «ревете по ночам» — о чем это говорит, о том, что Вы не умеете выстраивать отношения и разбираться в людях, делать изначально правильный выбор. Надо делать анализ Вашей жизни, найти причину и устранить ее, тогда Вы сможете жить счастливо. Вам только 30 лет и Вы можете все изменить, можно прочитать «горы книг», но так и не получить положительного результата, а можно обратиться к психологу и начать решать проблемы, где будет положительный результат. Вы можете выбрать психолога на нашем сайте и договориться о консультации в видео режиме. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Марина.
"И неужели так у всех?" — нет, не у всех. Можно постараться понять, почему так у Вас. Судя из того, что Вы описали, могу предположить несколько вариантов (предположить!!!). Это может быть как следствием пережитой травмы, так и следствием негативного родительского сценария, либо бессознательного страха. С Вашей помощью, мы могли бы выявить причину и устранить ее влияние на Вашу жизнь. Обращайтесь, помогу.