Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Вопрос касается приобретения доли по договору дарения. Хочу приобрести долю для прописки себя и если возможно ребенка. - вопрос №2331112

На что обратить внимание в данном объявлении? в чем может быть подвох? как в таких случаях платится коммуналка? Можно ли прописать ребенка 6,5 лет?
«Продаю 20 / 552 долей (или 1,5 метра) двухкомнатной квартиры, общая площадь которой 42 кв.м.

Сто тысяч рублей.
Предложение может быть интересно для тех, кому формально нужна „недвижка“ в СПб срочно или для реализации перспективных планов.

В квартире ситуация следующая:
— комната 9,1 кв.м. неприватизирована;
— комната 18,5 кв.м. приватизирована, в ней проживает пожилая женщина — собственник, которая часть своей комнаты „распустила“ на маленькие дольки. Кроме нее в комнате человек 20 собственников, но живет только она. Частью этой комнаты и является продаваемая доля.

Я в квартире никогда не был, долю приобретал для иногороднего гражданина РФ, но теперь необходимость в этой доле отпала. Продаю за ненадобностью по договору дарения.

Расходы приобретателя доли (одаряемого) составят: сто тысяч рублей (за продаваемые доли), а так же налог на дарение 13 % от этой суммы, который оплачивается не сразу а позднее, согласно налогового законодательства.

Документы в наличии, оформление по договору простой письменной или нотариальной формы, расчет через ячейку.»

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Налог придется платить с кадастровой стоимости, а в случае расторжения договора купли-продажи Вам ничего не вернут.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.