адаптация к детскому саду - вопрос №233126

ребенок не хочет ходить в детский сад. Нам 2 года 3 месяца. В саду все время рыдает без остановки, зовет маму

Ответы

Здравствуйте! Как давно ходит в садик ребенок? И зовет маму целый день? Какие отношения дома между всеми членами семьи?

Добрый день, Ирина. Посещение детского сада- сложный период для ребенка, зачастую детям трудно адаптироваться всилу многих причин. Детки очень скучают по маме, по дому, чувствуют себя «брошенными». Они еще не могут принять эту новую ситуация, свою новую социальную роль.

Без уточнений могу дать лишь общие рекомендации:

1. До 3х лет ребенок с мамой составляют единое целое, поэтому плач ребенка может быть вызван Вашими переживаниями или эмоциональным дискомфортом. Проанализируйте свою жизнь и отношения. Кроме того, ваши опасения по поводу садика ребенок тоже чувствует.

2. Объясните ребенку, что он уже взрослый и ходит в садик, а вы- на работу. Вы скучаете, но обязательно вечером заберете ребенка домой.

3. Предложите ребенку брать с собой в детский сад любимую игрушку, она будет напоминать о доме.

4. Постарайтесь, чтобы ребенок не слышал Ваших отрицательных отзывов о садике или высказанных опасений. Не критикуйте воспитателя при ребенке.

5. Расскажите ребенку, что садик- это здорово, ребята там делают много всего интересного, воспитательница добрая и хорошая. Расскажите, что Вы сама ходили в садик, Вам это нравилось и т.д.

6. Пообщайтесь с воспитателем, узнайте ее видение проблемы: возможно, вам предложат посущать садик несколько часов в день.

Терпения Вам,

Яна

Ирина,

а Вы не можете быть с ним? Не водить его в детский сад? Ведь это такой замечательный возраст! Такой интересный! А Вы его пропускаете...

Адаптация — это приспособление или привыкание организма к новой обстановке. Для ребенка детский садик, несомненно, является новым, еще неизвестным пространством, с новым окружением и новыми отношениями.

Если выраженность стресса велика, у ребенка, очевидно, будет срыв, и он, по-видимому, заболеет.

 По наблюдениям психологов средний срок адаптации в норме составляет:

-В яслях — 7-10 дней;

-В детском саду в 3 года — 2-3 недели;

-В старшем дошкольном возрасте — 1 месяц.

Облегчить этот момент можно с помощью нехитрых советов:

Когда вы уходите, расставайтесь с ребенком легко и быстро. Конечно же, вы беспокоитесь о том, как будет ему в детском саду, но долгие прощания с обеспокоенным выражением лица, вызовут у малыша тревогу, что с ним здесь может что-то случиться, и он долго не будет вас отпускать.

Если ребенок очень тяжело переживает разлуку с матерью, то желательно, чтобы первые несколько недель ребенка отводил отец, бабушка или дедушка. Не оставлять его в дошкольном коллективе на целый день, как можно раньше забирать домой.

Создать спокойный, бесконфликтный климат для него в семье.

Щадить его ослабленную нервную систему.

Не увеличивать, а уменьшать нагрузку на нервную систему. На время прекратить походы в цирк, в театр, в гости. Намного сократить просмотр телевизионных передач.

Как можно раньше сообщить врачу и воспитателям о личностных особенностях малыша.

Не кутать своего ребенка, а одевать его так, как необходимо в соответствии с температурой в группе.

Создать в воскресные дни дома для него режим такой же, как и в детском учреждении.

Не реагировать на выходки ребенка и наказывать его за детские капризы.

При выявленном изменении в обычном поведении ребенка как можно раньше обратиться к детскому врачу или психологу.

При выраженных невротических реакциях оставить малыша на несколько дней дома и выполнять все предписания специалиста.