Боюсь разговаривать на работе, боюсь разговаривать в своём городе с водителями маршруток. Если надо что-то спросить, то чувствую, что в горле образуется ком. Думаю, если заговорю, то это будет тихо и - вопрос №2331747

и неуверенно. Начинаю нервничать. Очень мешает жить, работать.

Лучший ответ по мнению автора

Геннадий, здравствуйте. Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 5 — 10 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Геннадий, позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии иррациональных страхов.
Вам стоит, как минимум:
1.Осуществить первую самопомощь при иррациональных страхах, например:
*Освойте до автоматизма единственную эффективную технику -дыхание диафрагмой, которая мгновенно включит в работу вашу «антистрессовую», парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление.
*Сходите с спортклуб или спорт зал и побоксируйте, от всей души и до изнеможения, боксерскую грушу, или попробуйте, кикбоксинг- уверяю вас облегчение почувствуете сразу.
*Изучите (это не сложно) и примените по отношению к себе современную и эффективную EMDR- терапию (техника 8 фазная, но первый эффект дает хороший)  http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

2. Обратитесь к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, который не только поставит диагностирует ваше психоэмоциональное состояние, но и подберет, в соответствии с ним, адекватную психотерапию, некоторые примеры такой работы здесь: http://www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
Психотерапевт,  в процессе психотерапии, "
переформатирует сломанные шаблоны" вашего бессознательного, выработанных на его основе способов мышления и установок, физиологических реакций и поведенческих моделей. Можно с уверенностью сказать, что значительное облегчение вы испытаете сразу после первой сессии. Но само основное лечение потребует временных затрат и психоэмоциональных усилий. потом что связано в природными механизмами памяти, восприятия и т.д.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов.
Ув.Геннадий, я могу предположить, что внутри Вас   конфликт с родителями. И в связи с этим накопился гнев. Этот гнев  порождает страх, что Вас накажут в ответ на Ваши чувства. Этот гнев и враждебность  переносится на незнакомых людей и отражаясь, возвращается к Вам.  С этим можно справиться, если Вам удастся осознать эти чувства и смягчиться по отношению к прошлым конфликтам.Если не получится, то обращайтесь в чат. Существуют техники, помогающие выйти из состояний, подобных Вашим.Всего Вам доброго.
Здравствуйте! У вас типичная социофобия — страх общения с незнакомыми людьми в различных ситуациях в обществе. Это, конечно, неприятно, мешает жизни, но успешно прорабатывается. Здесь без работы психолога не обойтись. Можете написать мне в чат.
Здравствуйте, Гена! Это очень распространенная жалоба на приеме — ком в горле при неврозе. Когда Вы расслабитесь и успокоитесь ком исчезнет сам по себе, он не сопровождается какими-либо изменениями в организме. С уважением. Удачи Вам!
Уважаемый Гена!
Потренируйтесь дома. Можно перед зеркалом. Придумайте диалог с водителем маршрутки или еще  кем-то и отработайте манеру говорить до автоматизма. Не задерживайте дыхания. Оно должно быть ровным и естественным.
Примените навык в маршрутке поле нескольких тренировок.
Удачи Вам!