Добрый вечер! Ситуация следующая! Мы живём с женой уже 5 лет. 2 года встречались... у нас есть сын, ему 2 года. Моя жена, как говорится, "баба с яйцами". Характер у неё очень сильный, мне - вопрос №2331938

кажется сильнее меня, и она скудна на эмоции… за 6 лет она говорила "я тебя люблю" несколько раз. Говорит для неё Любовь выражается делами, а не словами. Я же другой, более синтементальный, более чувственный!!! Я обнимаю Ее, целую, достаточно часто. Когда мы начинали встречаться она работала в роддоме медсестрой, я же ей дал тот толчок благодаря которому дела у неё поперли… сейчас она зарабатывает в 2 раза больше меня! Плюс работает на дому с первого дня рождения сына! Я работаю в офисе, общение девушки, не могу сказать, что падок на других женщин, но волей неволей бывает необходимо пофлиртовать немного для достижения целей. За 6 лет я жене не изменял, сразу оговорюсь! Во всех видит любовниц! Подруг у неё нет, говорит, что клиентки (она косметолог) отнимают много сил и те ей просто ни к чему! Секс у нас редкий но меткий, когда жена в состоянии им заниматься она огонь! Но зачастую по Ее словам она так устаёт, что просто думать о нем не может, что мне странно.… с семейным доходом проблем нет, но большая часть Ее… сейчас мы вплотную подошли к разводу и ценой неимоверных моих усилий отказались от этой идеи, правда не знаю на срок или совсем. Разъехались, говорит несчастна со мной, хочет мужчину, за которым будет чувствовать себя как за каменной стеной. Я стараюсь как могу заработать лишнюю денежку, подрабатываю ночами, ищу какие-то варианты, но все не то… не приносит особенно много! В какой-то момент я сломался и отключился от неё… и пошло поехало: ссоры, ругань. Предложила развестись, но потом как сказал решили пожить отдельно… уже месяц так живём! Я понимаю, что мне не хватает Ее и сына! Хочу видеть их каждый день… а она только говорит, что чувства потухли… у меня наоборот… влюбился ещё больше на фоне разлуки… скучаю! Ребёнку нужна полная семья, она же твердит, что не готова меняться ради ребёнка. Пытаюсь себя заставить не звонить, не думать, чтобы может соскучилась… но руки и голова только о ней и думают. Поэтому звоню! Что делать? Я в тупике…
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ярослав, позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии семейных отношений.
Ваш вопрос "Что делать?"
Ответ. Ярослав,  вам необходимо, как минимум:
1. Осознать любой разъезд супругов(«Разъехались… решили пожить отдельно… уже месяц так живём»)-это бегство от реального решения имеющихся семейных проблем. Профессиональные семейные психотерапевты всегда предостерегают супругов от разъездов-это первый шаг к разводу, что вы подтверждаете вашим сообщением  («она… говорит… чувства потухли»). Семейные проблемы необходимо решать вместе, сразу, на совместной территории и с помощью профессионала.
2. Признать, как факт, вы не решали и не решаете финансовую проблему в вашей семье. Вы, вместо того, чтобы найти одну, серьезную, новую работу с достойной зарплатой и соответствующую вашим карьерным амбициям, вы формально решаете проблему («как могу заработать лишнюю денежку, подрабатываю ночами, ищу какие-то варианты, но все не то… не приносит особенно много»).
3. Принять жизненно-важное решение:
а)Либо вы осваивайте активную жизненную стратегию, начинаете, наконец-то, грамотно решать ваши личные и семейные проблемы, изменяться внутренне и становитесь настоящим мужчиной, с которым любая женщина будет счастлива и «будет чувствовать себя как за каменной стеной». Обратившись за профессиональной помощью к семейному психотерапевту.
*Либо вы остаетесь жить в вашей привычной жизненной стратегии, томясь в ожидании решения жены и ничего не делая для решения реальной семейной проблемы. Описываемое вами старания («стараюсь как могу заработать лишнюю денежку, подрабатываю ночами, ищу какие-то варианты, но все не то… не приносит особенно много») не имеют никакого отношения к реальному решению вашей семейной проблемы.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Здравствуйте, Ярослав!
В жизни так и случается часто, что сильный партнёр привлекают в свою жизнь более слабого… И не важно кто из них сильный Женщина или Мужчина. Вот это произошло и у Вас. И да, конечно, всё правильно, что Ваша жена стремиться к более сильному самцу. Это инстинктивно. И независимо от того, насколько она сильная по внутренним качествам, её природа хочет подчиняться. Вам она не может подчиняться, в связи с этим не чувствует опору, защиту… По тому как сама считает, что является главой. Это действительно истощает женщину и унижает мужчин. Вот такой порочный круг. Да и зарабатывает больше. То есть является ещё и большим добытчиком. Будет ли выходом тот факт, если  Вы начнёте зарабатывать больше. Думаю, что нет. Без глубокой личностной Вашей проработки она будет относиться к Вам по прежнему, оставаясь неудовлетворённой в моральном плане. Потому как есть масса примеров, когда хамовитый, излишне самоуверенный мужчина сидит на шее у своей жены, да ещё и прикрикивает на неё, и остаётся при всём при этом практически идеальным мужчиной для такой женщины, которого она может боготворить. Как видите дело не всегда в доходах мужчины. А в его позиционировании себя, которое строится на непоколебимой вере, или даже уверенности, что он самый самый. Это и считывает женщина. Вы же, как говорите, более сентементальный, чувственный… Предположу, что часто неуверенный, возможно есть проблемв с самооценкой… Вот всё это считывает Ваша жена… И грубо сказать такой  Вы её не возбуждаете. Ей хочется более ярких моментов, которые она не может получить от Вас.

Какой выход: То, что Ваша жена говорит, что не хочет меняться ради ребёнка, то даже если головой бы захотела этого, то далеко не факт, что ей бы это удалось без помощи психолога или психотерапевта. Плюс ко всему раз здесь Вы, а не она, желающий сохранить брак и семью, то и работать можно только с Вами. Не с ней, через Вас, а только  с Вами. Только с Вашими качествами.  И тогда, при должном упорстве, меняясь, Вы увидите как начнёт меняться Ваша супруга. Ведь когда один элемент системы начинает меняться, то и вся система начинает подстраиваться… Либо сопротивляется изменениям, что нормально, либо берёт и воспринимает как данность. Но сразу должен сказать — это процесс потребует времени. Чтобы все элементы системы смогли постепеннно начать подстраиваться к новой ситуации. И уже на данном этапе Вам Важно начать отслеживать своё поведение, состояние, поступки. Не унижаться, не выпрашивать. Осознать, что Вы мужчина и Вам только решать. Но здесь, должна быть Ваша увтержденность в ваших действиях,  чтобы быть услышанным и иметь силу. И вопрос. Вы живёте в чей квартире? И если рассматривать вопрос о разводе то, есть ли шанс, что ребёнок может остаться у Вас?

Очень важно, чтобы Ваша жена тоже захотела разобраться в сложившейся ситуации и сохранить семью.

В общем, Ярослав, если заинтересовал и Вы готовы начать работать над своей сложившейся ситуацией, могу работать с Вами.

Мир -Вам!

С Уважением, Константин Шумилин.
Здравствуйте, Ярослав.
В Вашей семье, как мне показалось, отношения выстроены по принципу «Родитель — ребенок». Где роль «матери» играет жена. Вам же досталась роль «ребенка». Да, «ребенок» старается оправдать ожидания мамы, угодить (денежку лишнюю заработать), но от этого он не перестает быть «ребенком». А жене нужен мужчина. Ярослав, здесь нет ни чьей вины. Просто таковы Ваши с нею «Родительские сценарии» (с ними отдельно нужно разбираться). Чтобы сохранить брак, просто необходимо изменить саму модель отношений в паре. В психологии это называют выстраиванием отношений по принципу «Взрослый — Взрослый» (или партнерские отношения). Если интересует, могу поработать с Вами. Обращайтесь.