Москва

если биологический отец 7 лет не принимал участия в воспитании ребенка, но по решению суда выплатит алименты, то какие права он имеет на ребенка и - вопрос №2332370

можно ли его лишить родительских прав
1 ответ

Ответы

Отец имеет такие же права как и мать. Лишение родительских прав регулируется ст.  69. Семейного кодекса РФРодители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;злоупотребляют своими родительскими правами;жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
На практике родительских прав обычно лишают только если родитель наркозависимый или алкоголик или опасен для ребенка. По другим основаниям это сделать практически не возможно

Татьяна Анатольевна