Уважаемые эксперты! - вопрос №2332703

В последнее время я зачастую стала пребывать в состоянии отсутствия каких-либо желаний. У меня и ранее периодически возникали подобного рода состояния. Крайне сложно найти мотивацию к каким-либо действиям. Приходится делать все через силу. Утрачен интерес к повседневной обычной жизни. Если и возникают какие-либо желания, то они представляются абсолютно недостижимыми.

Возраст45 лет. В браке. Есть дети. С физическим здоровьем все в норме. Физическая активность систематическая (2-3 раза в неделю занимаюсь спортом). Вредные привычки отсутствуют.

Каким образом попытаться выйти из этого состояния? Какие существуют методы для этого?

Вопрос задан анонимно
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте,
45 лет трудный возраст переломный
хорошо
что владеете собой
спортом занимаетесь
график дня соблюдаете
это помогает
наблюдать себя

и ваше самочувствие говорит об этом же
пишите даты
Если у вас пропадают желания, то это говорит о некоторой депрессии.В возрасте 45 лет такое бывает. Может это связано с боязнью утратить привлекательность или с иными возрастными проблемами. Может быть и гормональные изменения появляются.Для того, чтобы оказать эффективную помощь нужно точно знать, что у Вас глубоко в подсознании.Вы пишете, что физическое здоровье в норме и что Вы занимаетесь спортом.Но очевидно, что Вы не думаете об эмоциональной жизни, поскольку  пишете   , что утрачен интерес к повседневной жизни, а о развлечениях ни слова. Конечно такие вещи  лучше обсуждать в чате, а не в открытом доступе. Обращайтесь в чат.Обязательно получите помощь.Всего Вам доброго.
Здравствуйте! То, что Вы описываете: «отсутствие каких-либо желаний», «каких-либо действий», «делать все через силу», «утрачен интерес к жизни» — почти запредельное торможение ЦНС, центральной нервной системы (головного мозга и нервных волокон к конечностям и органам). Пока Вы не восстановите проводимость импульсов возбуждения и торможения в ЦНС все методы будут мертвому припарки. Восстанавливается ЦНС санаторно-курортными методами, в т.ч. психотерапией.
Здравствуйте! Хорошим способом повлиять на ваше состояние — это попробовать нечто новое для вас, то что вы никогда да этого не пробовали — например какое-то действие или занятие, хобби. Вы говорите, что у вам уже были подобные состояния в прошлом — можете поделиться, как вы с ними справлялись? Если хотите, можете пройти у меня консультацию, постараюсь помочь вам с вашей проблемой!
Добрый вечер. Специальных методов для этого и не вспомнить, но хорошо известны общие закономерности возникновения подобного рода состояний. Если завтра нас ждут интересные дела, в том числе и по работе, мы с нетерпением ждем этого утра и легко встаем, и даже не устаем за день. Это, если ждет что-то интересное. Если ждут неприятности, то наоборот, тяготишься ожиданием, встаешь усталый, а то и с температурой повезет, чтобы на бюллетень уйти. Эта закономерность работает как в ближайшей перспективе, так и в масштабах жизненных периодов.
Можно сказать, что кризис: закончен этап жизни, все намеченные цели выполнены или на пути к этому (может быть, что безнадежно провалены). Ну нет привлекательного образа завтрашнего дня. А он ведь сам и не появится, над ним нужно работать.  Обычно мы каждый день уделяем внимание планированию красивой перспективы для себя. Продумываем, что мы можем еще сделать для себя и как нам об этого будет приятно и благодатно. Соотношение планирования и исполнения — величина индивидуально обусловленная, это дань больше темпераменту. В любом случае искать нужно в этом направлении. Какие жизненные задачи вы (семья) перед собой ставите и что записываете в свою личную жизненную программу. Вы, видимо, отвыкли от этой стороны жизни и теперь трудно включаетесь в процесс. А помочь можно разными способами. Например, получить заряд от общения или художественных впечатлений, или путешествий, или еще от чего.
Программа должна быть масштабная и многопоточная, охватывающая все аспекты жизни. Главное — начать, дальше пойдет само.
Добрый день. Позвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт профессиональной психотерапии семейных отношений.
Ваш вопрос "Каким образом попытаться выйти из этого состояния?"
Ответ. Как минимум:
1. Обратиться  врачу -эндокринологу и гинекологу. Вы находитесь в предменопаузе, важно регулярно проверять гормональный фон, именно он, после 40 лет,  играет большую роль в желаниях, зачастую его колебания и изменения приводят к "зачастую стала пребывать в состоянии отсутствия каких-либо желаний… Крайне сложно найти мотивацию к каким-либо действиям. Приходится делать все через силу. Утрачен интерес к повседневной обычной жизни. Если и возникают какие-либо желания, то они представляются абсолютно недостижимыми."
2. К психотерапевту, чтоб проработать кризисные явления нормативного кризиса зреого возраста http://www.liveexpert.ru/journal/view/1994690-zrelost-krizis-zrelosti-40-let-korrektivi-zhiznennogo-zamisla
http://www.liveexpert.ru/journal/view/2150408-otnosheniya-lyubov-i-seks-posle-40-let
Ваш вопрос "Какие существуют методы для этого?"
Ответ. Многие,  например, психоанализ, когнитивная терапия и т.д.
Мудрости вам.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
Уважаемая!
Не исключаю, что корни проблемы в отношения в браке.
Но это всего лишь версия… Нужно детально анализировать и при необходимости что-то менять.
Вы можете выбрать эксперта и проконсультироваться.
Удачи Вам!
Здравствуйте! Нужно в жизни что-то поменять, отсутствие эмоций и желаний — это не насыщенная эмоционально жизнь. Большой плюс — занятия спортом. Внесите в повседневную жизнь ещё что то для саморазвития. Удачи Вам!

Здравствуйте! Да, через ваше письмо ощущается какая-то усталось, апатия, лень (как нежелание действовать), некоторая замедленность, мир, может быть, воспринимается таким серым и обыденным, словно в нем нет места чуду, каким-то ярким краскам, новостям, которые вас могут по-настоящему приятно удивить, и хочется, возможно встрепенуться, но как это сделать?

Знаете, на мой взгляд, в этом вопросе есть два важных аспекта, это соматический и психологический. Такое состояние может быть обусловлено физиологическими нарушениями, таким, например, как эндокринные заболевания и пр. Если же этот фактор абсолютно исключен, тогда важно понять психологические причины подобного состояния.

Вот, вы пишете, что возникают какие-то желания, но они представляются абсолютно недостижимыми. По моему предположению, одной из важных причин подобных, назовем депрессивных (понимая, что это не врачебный диагноз, а всего лишь условное обозначение состояния) состояний может заключаться как раз в отсутствии реализации важных потребностей. Трудность заключается в том, что часто люди не осознают их, и причин этому феномену много, например, какие-то мотивы могут быть не приняты нашим «Внутренним критиком», восприняты как неприличные, постыдные или представляющие угрозу вашей безопасности. Часто так бывает, что даже осознаваемые желания остаются нереализованными из-за страха потерять то, что уже есть, комфорт, благосостояние, отношения, доброе имя, здоровье. В следствие этого получается конфликт между желанием и паническим страхом его осуществления. Энергия, возникающая вместе с зарождением мотива, блокируется.

На мой взгляд, важной задачей в этой ситуации является осознание ваших внутренних мотивом в их борьбе, и принятие осознанных решений. Я бы рекомендовала в этой работе заручиться помощью психолога. Желаю удачи!