Красноярский край

Здравствуйте!!! Сегодня случайно узнала что в отношении меня вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту аж от 15.02.2015г, а - вопрос №2333580

исполнительное производство от 30.08.2016г. Есть ли какие-то сроки по возбуждению исполнительных производств???? Просто даже не понятно где был этот приказ полтора года. почему сразу не возбудили…

Лучший ответ по мнению автора

Если Вы не согласны с судебным приказом, то получите копию и в десятидневный срок направьте мировому судье, вынесшему приказ, возражения, на основании которых приказ должен быть отменен. Если же согласны, то остается только платить, поскольку срок для предъявления приказа в службу судебных приставов и возбуждения исполнительного производства составляет в Вашем случае не более трех лет со дня выдачи.
Высылаю выдержки из Гражданского процессуального кодекса РФ и Федерального закона «Об исполнительном производстве»
Гражданский процессуальный кодекс РФ.
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ(ред. от 03.07.2016)«Об исполнительном производстве»(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)
Статьия 21:
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В течение 3 лет с момента выдачи судебного приказа.

Buh

Скорее всего взыскатель не торопился с передачей судебного приказа в ФССП. А без него исполнительное производство не возбуждается. На передачу исполнительного документа законом отводится 3 года.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.