Иркутская область

здравствуйте. у меня такой вопрос. могу ли я получить единовременную выплату из своей накопительной части всю сумму. это 240000.? я пенсионер мне 46 - вопрос №2333668

лет.сейчас получил 3 группу инвалидности работы нет. но на мне ипотека сейчас нечем платить.

Ответы

В 2017 г. граждане, достигшие пенсионного возраста, имеют право получить накопительную часть своей пенсии исходя из положений Закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ ст. № 2. Пенсионер вправе получить: единовременно все накопленные средства в полном объёме; каждый месяц срочные пенсионные выплаты; накопительную пенсию; единовременно все накопленные на счете умершего пенсионера лицам, которые перечислены им в Завещании. Получить на законных основаниях пенсионные накопления до выхода на пенсию граждане могут только в форме единовременной выплаты и только в том случае, если они являются инвалидами 1, 2 или 3 группы. Во втором случае предусмотрена единовременная выплата пенсионных накоплений в связи с потерей кормильца (ст. № 4 Закон от 30.11.2011 N 360-ФЗ). Размер суммы единовременной выплаты зависит от фактического состояния накоплений пенсионера, имеющихся на его личном счете, на день, с которого ему назначается единовременная выплата. Пенсионеры, которые продолжают работать после наступления пенсионного возраста, получить выплату не могут.