Добрый день. Вопрос такой: устроился на работу 19.10.2015, в отпуск не ходил ни разу. Хочу написать заявление сегодняшним днем на компенсацию не использованного отпуска. Как правильно составить - вопрос №2333696

заявление?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.
    При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий год денежной компенсацией могут быть заменены лишь часть каждого такого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
     Допустим, Вы, согласно коллективному договору, имеет право на дополнительный отпуск продолжительностью четыре календарных дня. По каким то причинам вы не использовали ежегодный оплачиваемый отпуск в связи с чем отпуск был перенесен на следующий год. В таком случае Вы может написать заявление о замене денежной компенсацией только 4 дня дополнительного отпуска (ст. 126 ТК РФ). Следовательно работодатель не вправе удовлетворить вашу просьбу. Но многие работодатели идут на нарушение и компенсируют.