Новосибирская область

Здравствуйте! Может ли взрослый брат(20 лет) усыновить несовершеннолетнюю сестру(5 лет)? Отцы у детей разные. Отец девочки имеет "тяжкую" судимость и - вопрос №2337204

лишён родительских прав на дочь вскоре после её рождения. Воспитанием девочки занимаются мать и старший брат. Старший брат желает усыновить сестру, чтобы в будущем у неё не было проблем с трудоустройством (из-за судимости отца, которого она даже не знает), возможным выездом за границу и т.д.

Ответы

Если мама не лишена родительских прав, то усыновить ее дочь может только ее муж.

Татьяна Анатольевна