работа в декрете - вопрос №233777

Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 5 мес), получаю пособие по уходу за ним до 1,5 лет, работая в компании. Собираюсь открывать свою фирму в этом году. Могу ли я в своей фирме быть директором, работая неполный рабочий день, чтобы не терять пособие? Если да, то как правильно это оформить? Нужно ли вносить записьоб этой работе в трудовую книжку? Спасибо

Ответы

Добрый день.

Вы можете сохранять пособие, работая неполное рабочее время по найму. Количество работодателей не ограничено. Но пособие выплачивается только по 1 месту.

Если Вы откроете не ИП, а ООО, то в это  ООО Вы можете принять себя на работу по найму на 7-часовой рабочий день, к примеру. Но по основному месту работы ( из предыдущей компании нужно будет уволиться).

Если Вы хотите работать и по основному месту, и по совместительству, то Вам нужно оформить себя директором по совместительству. В таком случае в трудовом договоре и приказе о приеме указывается часть ставки, на которую Вы принимаетесь: максимум 0,5 ( то есть 20 часов в неделю). И внутри этого совместительства оформить себя на неполное рабочее время ( то есть работать  менее 20 часов в  неделю).

В трудовую книжку вносятся записи о работе по основному месту работы. По совместительству — основным работодателем по Вашему желанию, при предоставлении документов как совместителя.

Buh