Чувашская Республика

Облагается ли налогом 13% договор дарения биологического отца ребенку усыновленному другим родителем доли в квартире? - вопрос №2341318

Моя супруга имеет от 1-ого брака ребенка. После расторжения 1-ого брака заключила брак со мной. Ребенка я усыновил с согласия биологического отца. Сейчас решили переоформить 1/3 долю в квартире принадлежащую биологическому отцу на ребенка путем дарения. Будет ли облагаться налогом 13% в данном случае эта сделка?

Ответы

Доля переданная ребенку не облагается налогом, так как это не прибыль финансов. Если она булавой вмсобственности дарителя более 5 лет, то и даритель налог платить не будет.

Buh

Возможно мой ответ Вам не понравится, но, как говорится, истина дороже. Согласно пункту 18.1 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). В силу пункта 2 статьи 137 СК РФ дсыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам). Так что увы, но от налогообложения такой доход не может быть освобожден. P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.