Моему сыну 16 лет. С ним стало невозможно строить взаимоотношения. Месяц назад его бубушка спросила хочет ли он пойти на концерт группы Любэ. Он - вопрос №2344619

сказал «Да, с удовольствием». Бубшка-пенсионерка купила билеты, а перед самым выходом из дома он отказался иди. В результате я была вынуждена с немытой головой, в джинсах идти на концерт, чтобы не пропал билет. Потрясена наплевательским отношением. Естественно, случился скандал. Как сделать так, чтобы ребенок уважал не только себя, но и окружающих?

Ответы

Наталья, здравствуйте. Сын взрослеет и у него могут меняться планы. За месяц не надо договариваться, а когда договариваетесь, то в начале взвесьте, действительно это ему надо, а не он делал вид, что ему надо, что бы Вас не обидеть. Так же сделайте анализ Ваших отношений и подумайте, как найти реальные обоюдные интересы с сыном, вывести отношения на другой уровень, где Вы станете одновременно другом для него и авторитетом, но еще раз, делаю акцент на том, что надо считать с мнением сына. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Наталья.
"Как сделать так, чтобы ребенок уважал не только себя, но и окружающих?" — начать уважать его. Это единственный критерий, относительно которого строится общение всех людей.
Наталья, история, конечно, действительно кошмарная, пришлось выйти из дома с грязными волосами. Как вы пережили этот стресс? В принципе есть варианты. Например, все-таки мыть голову с утра, сразу после пробуждения. Не можете справиться с чувством стыда потому, что решили, что весь концертный зал запомнил вашу голову и джинсы. Так это ваше чувство стыда. Причем тут сын?..
Возраст У Вашего сына такой, Наталья, а у каждого возраста есть свои особенности, Вам с бабушкой следует знать о возрастных особенностях подростков, юношей, мужчин, тогда и отношения строить не нужно будет, они будут выстраиваться естественно и главное без обид и завышенных ожиданий. Удачи. Ирина.