Как поладить с соседями - вопрос №234751

Доброго времени суток Вам! С детства очень хорошие отношения с соседями, просто родственные, без преувеличения. Но несколько лет назад сосед женился и стал жить с новой женой а его родители переехали.   Недавно наша кошка как обычно гуляла на лестничной площадке. Я вышла ее забрать- смотрю дверь на общий чердак открыта на распашку. Я очень испугалась, поскольку она уже сидела под крышейи ее доставали около 2 часов всем этажом. Побежала вверх- смотрю кошку прогоняет от себя новая соседка. Я в сердцах говорю- Не оставляйте больше дверь открытой на чердак — а то мы с мамой чуть сердечный приступ не получили. Спасибо. Она даже «не моргнув»- Я перла одежду и дверь мне нужна распхнутая, так ЧТО ЭТО ВЫ СЛЕДИТЕ ЗА СВОЕЙ КОШКОЙ.  Я говорю- но все равно- в следующий раз не оставляйте.            Уже будучи дома думаю- она же могла зайти сказать- Ваша кошка за мной увязалась, осторожно!            Не хочется ссориться с соседями! Тем более с такими, которые были как родственники! Праздники- вместе праздновали, чуть нужна помощь- соседи всегда пидут на помощь. Безумно интеллигентные люди. А тут такое!!! У меня внутри до сих пор неприятный осадок.

С Вашего позволения ответьте, пож., с профессиональной точки зрения на мои вопросы:

Как после этого инцидента мне общаться с этой девушкой? Сказать Добрый день! Избегать? Или перебороть себя и мило, приветливо? И самый главный вопрос- Если она опять будет   ТАК РАЗГОВАРИВАТЬ, как правильно ответить и себя вести чтобы не пострадали отношения с ее мужем и его родителями- моими любимыми соседями.

Заранее благодарна за Ваши ответы. С уважением, Алла

Ответы

найдите в себе  возможность быть к этой сцене снисходительной… именно к сене и разговору, а не  к девушке в общем

 вы же понимаете, что есть масса причин, по которым она в этот момент поступила  именно так, и итакое же количество причин, что бы в следующий раз поступить совергенно иначе  - сохраните вежливость и ровность отношения — без крайних  точек явной любезности и агрессии, думаю вскоре все станет на свои места

Возможно соседка была неприветлива лично с Вами, только потому что у нее в этот момент было плохое настроение, а не потому что она испытывает антипатию лично к Вам. Постарайтесь забыть об этом инценденте, самое ведь главное, что кошка спасена :) ну и присматривать впредь за кошкой, не думаю, что соседка умышленно открыла дверь на чердак, чтобы кошка туда залезла. Советую оставаться приветливой, и воспринимать подобные ситуации иначе, люди реже хотят наследить именно Вам, чаще они просто настолько увлечены собой, что не интересуются проблемами окружающих...