Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Может ли быть продана другому юридическому лицу задолженность, которая была списана, как безнадежный долг в составе внереализационных расходов. - вопрос №2347569

Ответы

Buh

Списание права требования не говорит о том, что этого права больше нет. А раз есть, то продать долг можно. Появится дополнительный доход без расхода. P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Здравствуйте, может быть продана, но возникает вопрос налогообложения.

Долг продается с прибылью, следовательно, потребуется заплатить НДС.

Налог на прибыль. На дату уступки сумму по договору надо включить в доходы (п. 5 ст. 271 НК РФ). Долг (с НДС) можно включить в расходы (подп. 2.1 п. 1 ст. 268 НК РФ).

Если компания продала долг дешевле, порядок учета зависит от момента продажи. Убыток от продажи долга, срок оплаты которого уже наступил, можно списать сразу. Если срок не наступил, убыток списывают в пределах норм, установленных в учетной политике (п. 1, 2 ст. 279 НК РФ).

НДС. На дату соглашения надо рассчитать налоговую базу по НДС. Она равна разнице между ценой продажи долга и его стоимостью (подп. 26 п. 3 ст. 149, п. 1 ст. 155 НК РФ). Если долг продают дешевле, НДС равен нулю.