Доброго времени суток! Я живу одна с некоторых пор и мне очень нравится,но есть одна проблема:как только об этом узнала моя подруга,она при любой возможности,под любым предлогом приезжает ко мне в - вопрос №2347703

гости.Я её очень уважаю и не хочу потерять, но в одиночестве мне намного лучше.Подскажите, пожалуйста, как ей сказать о том, что мне одной хорошо и чтобы она ко мне так часто не приезжала, при этом не обидев её?
5 ответов

Ответы

Уважаемая Марина!
Полагаю, что без звонка она не приезжает? В таком случае либо не отвечайте на звонок, либо скажите, что заняты.
Если приезжает без звонка не открывайте дверь.
Если ничего не доходит так и объясните, что общение Вам требуется не так часто и по согласованию.
Мудрости Вам!
Марина, скажите, что у вас появилась подработка, что поехали на каток, приболели, пошли учиться, дома вас нет… Несколько раз откажете, она сама перестанет донимать.
ув.марина, Вам стоит  самой для себя составить расписание.коглда и чем Вы заняты. И скажите подруге, что в такие-то дни и часы вы будете заняты. оставьте для встреч  дни удобные для вас и согласуйте с ней. Похоже подруге комфортно с Вами и она думает, что и Вам точно так же комфортно.Ведь вы не говорите ей, что устали или что хотите поспать или что-нибудь другое. вообще дружба предполагает откровенность. Постепенно  давайте понять.чего Вы хотите, что вам нравится в общении, а от чего вы устаете.Это не просто, но делайте такие сообщения понемногу и спрашивайте подругу, что ей не нравится в общении с другими людьми. Всего доброго.
Доброе утро. Позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональный психотерапии отношений
Ваш вопрос "как ей сказать о том… чтобы она ко мне так часто не приезжала, при этом не обидев её?"
Ответ. Вам стоит, как минимум:
1. Осознать:
*ваша подруга поступает бестактно, воспитанные люди так не делают;
*на любой ваш ответ ваша подруга продемонстрирует обиду, чтоб у вас появилось чувство вины, с помощью которого, она успешно  манипулирует вами.
2. Примите решение о том, что для вас важнее, по сути,  подруга предложила вам свои правила игры, которые вам не нравятся, от которых вы хотите, но боитесь, отказать:
*либо ваш персональный психологический комфорт, необходимый для вашего психоэмоционального благополучия и для отдыха нервной системы;
*либо комфорт вашей подруги.
3. Вспомните про чувство юмора, иронии и сарказма, и когда подруга:
а)позвонит вам с «радостной» новостью о своем приезде, спокойно отвечайте ей и после ответа сразу кладите трубку, не позволяя подругу впутывать вас в диалог:
*«Дорогая, встречи с тобой нет в моих планах»,
*«Дорогая,  отдохни от меня. Я уже готовлюсь ко сну. Мне нужно отдохнуть»,
*«Дорогая, попробуй поучится согласовывать свои желания  с моими планами и желания. Твои, к слову, зачастую не совпадают с моими»
*«Дорогая, ты никогда не слышала выражение „личностные границы“? Поэтому сегодня почитай о том, что такое личностные границы друзей и  и как их не нарушать,  или спроси психологов. А я пока отдохну в пределах своих персональных границ»
*«Замечательное у тебя желание, Но  нужно побыть одной»  и тд.
б) если она приедет к вам, то вы не открывайте дверь, а уж если откроете, то с ироничной улыбкой скажите «Дорогая, я занята сексом» и закрывайте дверь.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
Марина, любое живое существо имеет право на свою территорию, и защита своей территории — природный алгоритм. Посмотрите, как себя ведут зверушки — никто не будет впадать в чувство вины, защищая своё логово. Шмяк лапой — и всё сразу понятно )) И это вовсе не означает, что «ты — плохой» или «я тебя не люблю», просто сюда нельзя, и всё.

В человеческой среде понятие территории относится не только к квартире или дому, но и ко всему, что касается нашей собственной жизни. Мой стиль, моя причёска, моя профессия, мои увлечения, мой выбор и мои решения — территория моей жизни, которую я имею право защищать от кого угодно, в том числе от самых близких людей.

В ситуации с подругой нужно объяснить, что вы чудесно к ней относитесь, и ваше решение никак не связано с ней лично, но вам нужно побыть одной, и это ваше полное право.
Дорогая, я тебя очень люблю, но мне важно моё личное пространство. Мы с тобой обязательно встретимся попозже, но сейчас мне нужно побыть в тишине и уединении.