Челябинская область

Нужно ли выделять доли перед передачей собственности и соответственно платить огромную сумму нотариусу за это? - вопрос №2348140

Добрый день.

Подскажите пожалуйста по сложному для меня вопросу.

Квартира была приватизирована. Есть документы о приватизации еще до того как стали выдавать современные свидетельства о регистрации. В документах о приватизации указаны 4 собственника (муж, жена и двое детей). Совместная собственность. Свежие документы из БТИ есть.

Сейчас необходимо что бы остался один собственник и он получил свидетельство о регистрации на квартиру.

Я это вижу таким образом:

составляется договор, в котором 3-и собственника отдают свое право собственности 4-му собственнику. Под договором, соответственно, 4 подписи.

В одном МФЦ юрист сказал, что без проблем так можно сделать.

В другом МФЦ юрист сказал, что регпалата откажет в регистрации такого договора т.к. сначала надо выделить доли для каждого из четырех текущих собственников, а потом только передавать их. А если откажет, то потом все-равно выделять доли и второй раз платить гос.пошлину.

Выделять доли я не вижу смысла т.к. в любом случае сделка между близкими родственниками и единовременно единственным собственником становится один человек.т.е. нет частичной передачи собственности третьему лицу или раздела части между собственниками.

Сделка ведь проста: три собственника передают четвертому собственнику свое право собственности без какой-либо оплаты. В результате четвертый становится единственным собственником квартиры.

Проблема в том, что если выделять доли, то это должен заверять нотариус, а нотариусы просят за такую услугу 20 т.р. Отдавать целых 20 т.р. за выдел долей смысла в которых нет абсолютно никакого я не хочу. И мне кажется, что меня пытаются обмануть.

Нужно ли выделять доли перед передачей собственности и соответственно платить огромную сумму нотариусу за это?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Александр,

Если бы Вы продавали целую квартиру, то выдел долей не обязателен, но даже тогда сделка купли-продажи оформляется через нотариуса, т.к. несколько собственников в праве.

А в Вашем случае выдел долей обязателен.
Вы пишите: "три собственника передают четвертому собственнику свое право собственности без какой-либо оплаты....".
Дело в том, что даже если это дарение — получение одаряемым в подарок недвижимого имущества ПРИРАВНИВАЕТСЯ к получению им ДОХОДА, равнозначного рыночной стоимости указанного подарка, соответственно, при получении указанного имущества возникает обязанность уплаты подоходного налога (Если в Вашем случае сделка происходит между членами семьи, то одаряемый будет освобожден от уплаты налога).

Если дети несовершеннолетние, то сделка усложняется дополнительными нюансами.

Возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь в личку-помогу.
С уважением, Ирина.

Буду благодарна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Buh