Как исправить жестокую ошибку и помочь сыну? - вопрос №2348960

У меня два сына: 7 лет и 5 лет. Старший пострадал во время родов, позже сверстников начал ходить и говорить. Я была к нему добра и терпелива, оченьлюбила его, занятия с дефектологом помогли — мальчик стал весёлым, любознательным, много поёт, лепит, рисует. Но моя мама (его бабушка) психически больна, и я три года назад не выдержала: стала срываться на детях, обижать старшего сына, кричать на него. Ему трудно себя организовать: нужно 5-7 раз повторить, чтобы он начал одеваться на прогулку или отнёс на кухню тарелку, он живёт как будто в своём мире и с трудом выходит к людям. Я стала злиться на его особенности, могла схватить за волосы и наорать на него. К счастью, быстро поняла, что это ненормально, прошла курс психотерапии, пила антидепрессанты, отстранила маму от нашей семьи, наладила отношения с мужем. Теперь самое плохое, надеюсь, в прошлом, мы дружная и весёлая семья, у нас спокойно и интересно жить. Младший сын такой же жизнерадостный, как раньше, трудности его только закалили, а старший сильно травмирован: он меня любит, мы вместе играем, смеёмся, но при этом он меня побаивается: боится совершить ошибку, плохо ест, сильно расстраивается и отчаивается, если пролил чай или не может найти игрушку.Я для него не авторитет (то же самое я пережила в детстве со своей мамой). Я верю, что если семейная ситуация изменилась ( а она, слава Богу, изменилась), ребёнка можно вытащить из горя, ещё не поздно стать для него хорошей матерью. Как мне помочь сыну научиться доверять мне и миру, чтобы он рос счастливым?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Екатерина, позвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос "Как мне помочь сыну научиться доверять мне и миру, чтобы он рос счастливым?"
Ответ. Екатерина, вам стоит, как минимум, поступить так, как вы когда -то уже поступали со старшим сыном («занятия с дефектологом помогли») и с собой («прошла курс психотерапии») покажите ребенка психотерапевту или детскому психологу, хотя бы в режиме онлайн. Психотерапевт профессионально:
*проработает психотравму. полученную мальчиком от вас (и, к счастью,  осознанную вами);
*поможет вашему сыну избавиться о страха перед вами («он меня побаивается») и откорректирует поведение ребенка -оно хорошо и достаточно быстро корректируется до 11-12 лет;
*предложит вам дополнительные рекомендации, с  учетом процесса психотерапии.
Ваш вопрос «ребёнка можно вытащить из горя»
Ответ. Да, к счастью, можно.
Ваш вопрос «стать для него хорошей матерью»
Ответ. Вы -прекрасная и думающая мамочка, у вас есть все для того, чтобы ваш сын был счастливым («добра и терпелива… мы вместе играем, смеёмся»)
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Екатерина!

Мгновенно — никак. Ну не можете же Вы в самом деле заставить ребенка Вам доверять и не бояться ошибок.
Поэтому в сложившейся ситуации важно не торопиться. Ошибаются все. И как бы Ваш ребенок не боялся ошибиться, он все равно будет совершать какие-то ошибки. И вот в эти моменты многое будет зависеть от Вашей реакции на его ошибки. Если реакция будет безопасной для него, то через какое-то время его доверие восстановится к Вам. Вырабатывайте у него отношение к ошибкам, как к ошибкам (мы узнали еще один неэффективный способ, давай искать эффективный), а не как к поражениям.

Будут вопросы — обращайтесь, помогу разобраться.

С уважением, Антон.

P.S. Пожалуйста, не забывайте отмечать понравившиеся и лучшие ответы экспертов.
Катя, не сыну нужно помогать, а вам. Чувство вины оно разрушающее психику и только вопрос времени, когда вы опять начнёте срываться.Нужно чётко знать причину ваших срывов и такого состояния, чтобы вы умели  этому противостоять. Да много чего нужно знать. чтобы жить комфортно. И уж поверьте, воспитание мамы здесь не при чём, всё сложнее, это генетическая предрасположенность. Так, что виноватых нет, нет просто знаний. С ув. Александр Пиденко.