Новосибирская область

Здравствуйте, Суд удовлетворил ходатайство отмене условного суждения до истечения испытательного срока и снятии судимости и преступнику ровно через пол срока сняли судимость, Я - потерпевшая. - вопрос №2349619

решение суда вступил в силу еще в ноябре, я узнала об этом только сейчас, меня никто не уведомлял. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы это решение отменить?

Ответы

В ст.42 УПК РФ, ч.2 п.21.1 закреплено следующее право потерпевшего: на основании постановления, определения суда, принятого по заявленному до окончания прений сторон ходатайству потерпевшего, его законного представителя, представителя, получать информацию о прибытии осужденного к лишению свободы к месту отбывания наказания, в том числе при перемещении из одного исправительного учреждения в другое, о выездах осужденного за пределы учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, о времени освобождения осужденного из мест лишения свободы, а также быть извещенным о рассмотрении судом связанных с исполнением приговора вопросов об освобождении осужденного от наказания, об отсрочке исполнения приговора или о замене осужденному неотбытой части наказания более мягким видом наказания.
Полагаю, что ходатайства в суде до прений сторон при рассмотрении уголовного дела вы не заявляли. Следовательно, суд не выносил никаких решений, связанных с уведомлением вас об отбывании наказания и соответственно возможным заменах наказания в будущем. В вашем случае возможно попробывать обжаловать принятое решение, так как оно затрагивает ваши права и законные интересы, с ходатайством о восстановлении срока на обжалование решение. Но к сожалению, вероятность отмены решения очень мала.