уголовное право - вопрос №235076

здравствуйте. Как снять статью кража, штраф 5000руб дали. Теперь мой сын не может устроиться в органы. судимость была в 2007году

Ответы

На основании п. б ч. 3 ст. 86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказания, чем лишение свободы (в Вашем случае — штраф), судимость погашается по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания. Если со дня оплаты штрафа прошел один год, то Ваш сын юридически считается не судимым, все правовые последствия и ограничения снимаются. Однако, де-факто, по данным оперативных учетов, по базе ГИЦ МВД РФ, Ваш сын навсегда останется лицом, ранее привлекавшимся к уголовной ответственности, сведения об этом будут храниться всегда. При трудоустройстве в правоохранительные органы, Вашего сына в обязательном порядке проверят по базе данных ГИЦ МВД РФ, поэтому, возможность трудоустройства в правоохранительные органы при данных условиях сомнительна, хотя теоретически возможна.

Buh