как уволить за прогул - вопрос №2352371

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Сначала необходимо выяснить причину прогула, для этого надо затребовать от работника письменное объяснение. Если работник не даст сразу объяснение, предоставить ему 2 дня. По истечении указанного срока, не получив письменного объяснения, надо составить акт об отказе от дачи письменного объяснения. Убедившись в том, что прогул был без уважительной причины, можно издать приказ об увольнении работника по п/п а. п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ.
Следует иметь в виду, что приказ может быть издан не позднее 1 месяца со дня, когда работодателю стало известно о прогуле.
Всего доброго!
Здравствуйте
Дополню коллегу
первое у вас должен быть составлен Акт отсутствия на рабочем месте работника. На который потом пишется объяснение и указывается причина отсутствия. И если вы посчитаете её веской и законной то не уволите. А если нет, то Акт отсутствия на рабочем месте будет доказательством совершенного прогула и причиной увольнения.
с уважением к ВАМ