Отличаются ли выплаты по больничному листу в зависимости от того, какая травма получена: производственная или бытовая? - вопрос №2354078

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

При производственной травме пострадавшему будет выплачен 100% размер пособия, который был начислен от его среднего заработка за последние 2 года. На размер выплаты будет влиять степень тяжести производственной травмы.

Иногда размер пособия может быть уменьшен на 25%. Дополнительно работодатель обязан оплатить затраты на лечение. Если работодатель откажется оплатить пособие, пострадавший имеет право обратиться в Трудовую инспекцию с жалобой.

При выплате пособия по бытовой травме на его размер будет влиять коэффициент выплаты, зависящий от стажа работника на предприятии.

В любом случае размер пособия не может быть выше установленного лимита выплат.

При различных нарушениях, допущенных работников во время выздоровления, сумма пособия уменьшается, но она не может быть меньше 1 МРОТ.

Buh