Киев

Здраствуйте: подскажите пожалуйста, я беременная на 9том, мес. Состою в браке, но муж не является биологичным отцом. Мы сним не живём! Он согласный дать отказную на ребёнка. Смогу ли я состоять сним - вопрос №2355963

вбраке а при наличии отказной записать ребёнка на себя. Я осталась на своей фамилии???

Ответы

Ребенок будет записан на Вашего мужа. А потом он может оспорить отцовство через суд.
Статья 122. Определение происхождения ребенка от матери и отца, которые находятся в браке между собой

1. Ребенок, зачатый и (или) рожденный в браке, происходит от супругов.

Происхождение ребенка от супругов определяется на основании Свидетельства о браке и документа учреждения здравоохранения о рождении женой ребенка.

2. Ребенок, рожденный до истечения десяти месяцев после прекращения брака или признания его недействительным, происходит от супругов.

3. Супруги, а также женщина и мужчина, брак между которыми прекращен, в случае рождения ребенка до истечения десяти месяцев после прекращение их брака, имеют право подать в орган государственной регистрации актов гражданского состояния общее заявление о непризнании супруга (бывшего супруга) отцом ребенка. Такое требование может быть удовлетворено лишь в случае предоставления другим лицом и матерью ребенка заявления о признании отцовства.

Если ребенок родился до истечения десяти месяцев со дня прекращения брака вследствие смерти супруга, происхождение ребенка от отца может быть определено по совместному заявлению матери и мужчины, который считает себя отцом.

Статья 129. Спор об отцовстве между мужем матери ребенка и лицом, которое считает себя отцом ребенка

1. Лицо, которое считает себя отцом ребенка, рожденного женщиной, которая в момент зачатия или рождения ребенка находилась в браке с другим мужчиной, имеет право предъявить к ее мужу, если он записан отцом ребенка, иск о признании своего отцовства.

2. К требованию о признании отцовства применяется исковая давность в один год, которая начинается со дня, когда лицо узнало или могло узнать о своем отцовстве.

Статья 136. Оспаривание отцовства лицом, записанная отцом ребенка

1. Лицо, записанное отцом ребенка согласно статьям 122, 124, 126 и 127 этого Кодекса, имеет право оспорить свое отцовство, предъявив иск об исключении записи о нем как отца из актовой записи о рождении ребенка.

2. В случае доказательства отсутствия кровного родства между лицом, записанным отцом ребенка и ребенком суд выносит решение об исключении сведений о лице как об отце ребенка из актовой записи о его рождении.

3. Оспаривание отцовства возможно лишь после рождения ребенка и до достижения им совершеннолетия.

4. Оспаривание отцовства невозможное в случае смерти ребенка.

5. Не имеет права оспаривать отцовство лицо, записанное отцом ребенка, если в момент регистрации себя отцом ребенка он знал, что не является его отцом, а также лицо, давшее согласие на применение вспомогательных репродуктивных технологий в соответствии с части первой статьи 123 Семейного Кодекса.

6. К требованию мужчины об исключении записи о нем как об отце из актовой записи о рождении ребенка исковая давность не применяется.

Семейный кодекс Украины