Добрый день. Несколько лет назад начал(может раньше даже уже проявлялось,но не особо осознавал это) у меня появилась непонятная эмоция. При общении с человеком если я выражаю свое мнение,либо - вопрос №2356354

чувствую, что я важен, что важно мое мнение, что я могу изложить что-либо, начинают течь слезы. Этот процесс неконтролируемый, поэтому часто чувствую себя неловко. Из-за этого даже иногда бывает что начинаю избегать общения, хотя разговаривать о чем-либо мне, в принципе, интересно. Что мне делать с этой эмоцией, можно ли отправить нее каким-нибудь образом избавиться? Буду рад любой помощи и совету. Спасибо
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.  Позвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт профессиональной психотерапии
Ваш вопрос «При общении с человеком..я могу изложить что-либо, начинают течь слезы. Этот процесс неконтролируемый..Что мне делать с этой эмоцией»
Ответ. Прежде всего,  вам стоит понять, что механизм появления ваших слез:
*накладываемая ответственность («если я выражаю свое мнение, либо чувствую, что я важен, что важно мое мнение») в общении, вызывает у вас огромное внутренне напряжение,
*от которого ваша психика освобождается с помощью слез, которые являются природным антидепрессантом. потому что выводят из организма гормоны стресса, снимая тем самым внутренне психоэмоциональное напряжение.
Ваш вопрос «можно ли отправить нее каким-нибудь образом избавиться?»
Ответ. Конечно, можно. Для этого вам необходимо:

1.Освоить  экстренный и эффективный прием самопомощи -дыхание диафрагмой, которая мгновенно включит в работу «антистрессовую», парасимпатическую систему, отвечающую за ваше  спокойствие, расслабление и восстановление. Поэтому перед любимым общением. не забывайте про это дыхание.
2.Освоить и каждый вечер проводите специализированный медицинский релакс, который  позволит вашей нервной системе  быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойной.
3.Изучить (это не сложно) и применить к себе современную и эффективную EMDR- терапию, в том числе страхов, она 8 фазная, но первый эффект дает хороший.
http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент,  эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, не забудьте выполнить просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы всех экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Алексей, здравствуйте. Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 5 — 10 минут, представлять себя, спокойным  и уверенным в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Алекс, верно заметили: эмоция действительно «непонятная», то есть вы ее не осознаете. «Достанете наружу», выведите на осознанный уровень, симптом постепенно пропадет. Это можно сделать в личных консультациях.
Алекс, такое впечатление, что у Вас низкая самооценка. Кто помог Вам ее приобрести? Подумайте над этим.Когда Вас поддерживают или хвалят или Вы просто чувствуете свою нужность у Вас появляются слезы в ответ на сниженную самооценку. Поможет в этом случае анализ   вашего комплекса.Всего Вам доброго.