Добрый день! Вопрос: я устроилась на работу 08.06.2015 года. работаю по настоящее время. за полтора года я использовала отпуск в 28 календарных дней, т.е. каждые пол года я брала отпуск по 14 - вопрос №2357814

календарных дней. в декабре 2016 года хотела отдохнуть 14 дней, т.к прошло еще пол года. но мне сказали неположено. это правильно?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Нет, неправильно. Согласно статье 125 Трудового кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.