Добрый день,меня зовут Марина и мне 20 лет. Моя проблема состоит в том что я потеряла веру в себя. Абсолютно и во всех аспектах. Раньше я была уверена в своих личностных качествах, юморе и уме,что я - вопрос №2357965

интересна людям, но сейчас мне все больше кажется что общение со мной никому не в радость, а я сама несу полнейший бред. У меня хорошая работа в детской больнице и опыта мало, так что я так сказать учусь только, но сейчас чувствую себя очень плохим работником и мне кажется, что я всех не устраиваю. Внешне я далеко не идеал, полновата и с проблемной кожей, но раньше я все равно чувствовала себя привлекательной со своими достоинствами, а сейчас цепляюсь за любой недостаток, точнее подмечаю в себе только их. Вплоть до того что я уже придираюсь к своему голосу. Мне кажется, это началось от некоего резонанса со словами окружающих и их поступками. Точнее парней. Для меня это всегда была больная тема, так как у меня так ни с кем отншений и не было. Я часто влюблялась в парней, и мне казалось что и я им небезразлична, но потом они сводили общение на нет или игнорили меня.Ни к каким романам это не приводило и признаний не было тоже. Последним таким стал мой друг, с которым мы дружили много лет. Он младше меня на 2 года. Когда-то мы с ним начали гулять, проводить часто время вместе и по его словам и жестам сближения (ну на мой взгляд обнимания и держание за руки, забота это они или я что то придумала) я думала что мы можем попробовать. Он мне говорил какая я хорошая и как он счастлив от встреч со мной. Но после такой прогулки он перестал со мной общаться и отвечать на сообщения и сейчас мы можем перекинуться парой приветов если вдруг встретимся на улице. Ничего страшного, но мне он стал очень дорог и я правда готова была его подпустить к себе и что то начать, с другими у меня всегда были страхи сомнения. А с ним нет. Недавно я пыталась возобновить общение с понятной целью. Но он это оборвал и я чувствую себя дурой. Наверно с этого и пошла моя глобальная придирка к себе, закрытие глаз на свои достоинства и ежеминутная травля себя же. Я начала закрываться в себе и как можно меньше общаться с людьми. Даже встречи с подругами или с семьей меня не радуют и наводятна новое самокопание. Я не знаю, как с этим справляться. Помогите советом, если можете.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Марина!
Прежде всего необходимо проанализировать Ваш жизненный сценарий, затем выявить и проработать истинные причины Вашего недовольства собой, деструктивные схемы построения взаимоотношений с противоположным полом...
Рекомендация: записаться на личную консультацию (хотябы в режиме он-лайн).
Прямо сейчас Вы можете начать с внешнего вида- запишитесь к косметологу, диетологу и в спортивный клуб(очень хорошо поднимает самооценку и настроение).

Мудрых Вам решений!
Марина, здравствуйте. Вам надо понять, чего Вы хотите и начать действовать, ориентируясь на себя, быть гибкой, хвалить себя за положительные изменения. Что бы Вы адекватно относились к ситуациям - здравствуйте. Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 5 — 10 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Марина, ваш возраст «еще мал» для того, чтобы делать серьезные выводы. Это как раз не плохо, а очень хорошо. У каждого свой путь к самому себе. И так «как у вас» бывает у многих. У вас идет период самоопределения, самоидентификации, нахождения «своего места в мире». Наверное, вы не поверите, но это счастливый период, который будете вспоминать с доброй улыбкой уже лет через… несколько. «Самобичевания» у вас, конечно, немного «лишку», но с пути не сворачивайте, все образуется, не отказывайтесь от того опыта, который сейчас приобретаете потому, что именно на нем вы и «учитесь жить». Если чувствуете, что «не тянете», возьмите личные консультации. И помните, что ничего «ненормального» с вами не происходит, всё «по плану» :)