Московская область

Кредит по договору оферты - вопрос №2358523

26 апреля я обратился в офис банка, оставил заявку на кредит. Вечером этого дня банк сообщил о одобрении заявки смс -сообщением и пригласил для оформления договора. 27 апреля я обратился в отделение банка, чтобы подписать кредитный договор. Представленные мне документы оказались не кредитным договором по одобренной заявке, а заявлением с предложением принять предложенную мной оферту с индивидуальными условиями. С тем что условия индивидуальные и предлагаемые мной, я ознакомлен не был. Так же сотрудник, оформлявшая кредит, сообщила, что не выдаст кредит без страхования, либо банк существенно увеличит процентную ставку. В результате, она продала мне 8 договоров страхования на сумму 9520 рублей, а для того чтобы полученная мной сумма денег не уменьшилась, она увеличила сумму кредита. Я звонил на горячую линию банка, там мне сказали, что отказаться от страховки я могу, написав заявление до конца месяца. Заявление написано 29 апреля, в конце мая банк прислал письмо с отказом, мотивировав тем, что обращаться с заявлением нужно было в Ингосстрах. В заявлении указано, что я предлагаю банку, а не он мне, заключить договор на индивидуальных условиях, хоть я и не участвовал в их составлении и которые были предоставлены мне как окончательные.Некоторые пункты условий я бы сам никогда не предложил бы в оферте, такие как согласие на передачу персональных данных и переуступка прав требования лицам, не имеющим лицензии, согласие решать вопросы в суде только на судебном участке банка. В связи с изменившейся финансовой ситуацией, около 3 месяцев не произвожу оплату по договору. Банк подает в суд, какие последствия меня ждут? Возможно ли снижение суммы иска?

Ответы

Добрый день, Игорь!
В данной ситуации нужно смотреть все Ваши документы, а вообще, если иск подан, то нужно начинать с мотивированного возражения на иск. Банк нарушил Ваши права.
С уважением

Buh