Как реагировать на эту ситуацию? - вопрос №2359163

Доброго времени, уважаемые эксперты!

Произошла такая ситуация..

1. Мы на работе разрабатываем корпоративную культуру, которая своими ценностями и отношениям, показывает, что «Важно помогать тем, кто в этом нуждается». Где главная ценность и идеология нашей компании и нашего руководство такая, что оказывать заботу -> внимание и поддержку, тем кто в этом нуждается. Через личный пример руководства.

2.Были случаи, когда в нашей компании случались «тяжелые ситуации» в семьях сотрудников, и начальство и компания, не отворачивали от проблем.

2.Так создавались «Добрые акции и инициативы», кто каждый желающий мог оказать фин поддержку, кроме самого руководства.

3. Помимо это создавались различные формы взаимовыручки, ( от проведение МК, обучающих мастер -классов, где помимо того, что люди объединялись, тк шло пожертвование в нужду семьи.

4. Мы отказались от корпоративных подарков, а и покупаем то, что важно детским домам, по согласованиюи.т.д. Те получаем и вклад и тепло и поддержку от подопечных «детских домов».= Это очень ценно.

Сейчас я обращаюсь с таким вопросом.

У меня была идея создать несколько акций к 8 Марту\ в хосписах.

1. Озвучила идею перед руководством компании.
2. Попыталась согласовать действия с руководством хосписам.
3.По факту, было отправлено несколько писем и сделано несколько звонков.
4. Сегодня узнала, что «мою идею» стала организовывать наша сотрудница, одна в тихоря.

5. Наша компания ее наградила.
6. Руководство хосписам, публично пишет ей отзывы.

Для меня была ценность участвовать и помогать и делать это от души.
Мне не важна публичность, но как мне видится со стороны,

Командная работа — сделали и повысили статус другого.

Не много смешанные чувства.
Я и раньше считала, что «Благотворительность и оказание помощи — это как хождение по тонкому льду, где то нужно оставлять при себе, в глубине, а иногда нужно показывать и привлекать своим примером, чтоб другие люди помогали.»

Мое желание помогать не ушло. Но есть ощущение не искренности.

Буду благодарна за ваши ответы.

Вопрос задан анонимно
9 ответов

Ответы

приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Здравствуйте. Есть действительно не искренность, многое делается для «показухи» и поднятие тем, самым имиджа компании, так же, настораживает то, цитирую Вас "желающий мог оказать фин поддержку, кроме самого руководства." Чем руководство лучше обычных сотрудников или это не их «царское дело», что еще раз показывает не  искренность...
Как Вам быть? Всем известно, что «со своей молитвой в чужой монастырь не ходят». Вы конечно можете внести предложения, но если Вас не услышат, то остается немного вариантов. 1. Если будете «революционером», то найдут способ, как Вас грамотно уволить. 2. Самой уволится, если Вам не комфортно работать в этой фирме. 3. Если устраивает зар плата и есть больше плюсов в этой работе, то принять правила руководства, иногда внося свои предложения, но адекватно относится к отказам.
С наступающим Праздником Вам!!! Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте!

В не очень приятную ситуацию попали. Вы спрашиваете «Как вам реагировать?». Вы уже реагируете и отреагировали — вам обидно и появилось ощущение неискренности. Поэтому я бы переформулировала этот вопрос и задала бы его вот таким образом: Как я могу иначе смотреть на эту ситуацию и какой опыт я получила?

То, как вы отреагировали сейчас — это нормально. Ведь по сути вы чувствуете себя обкраденной в каком-то смысле. Помогать другим и чувствовать внутри ощущение, когда помогаешь и радоваться тому, что мог оказаться кому-то полезен — тоже нормально. Поэтому в какой-то степени у каждого человека, который помогает, есть косвенная выгода, зачастую не всегда она осознается. Кроме того, есть тип людей, которые вредят коллективу и те, кто за спиной начал такие дела — это одни из вредителей. Не всегда человек может своими силами что-то сделать и он ворует идеи, чтобы потом как-то потешить свое видение себя и получить удовольствие от хождения по головам. И это опять же нормальный процесс, ведь идеальных людей не бывает. Помните о том, что если кто-то делает что-то за вашей спиной, это означает, что вы впереди!...

Обращайтесь, если будут вопросы или понадобится помощь!  Дорогой друг, если вам понравился ответ эксперта — поставьте «пальчик» вверх, а также выберите ответ, который считаете для себя лучшим! Благодарю ВАС!
Здравствуйте. Каждый человек строит свою жизнь опираясь на свои ценности, свои убеждения, а так же свои личные качества. Вы свое убеждение озвучили "Я и раньше считала, что «Благотворительность и оказание помощи — это как хождение по тонкому льду, где то нужно оставлять при себе, в глубине, а иногда нужно показывать и привлекать своим примером, чтоб другие люди помогали.» Про ценности то же сказали… Когда что-то идет в разрез с нашими ценностям и убеждениям — мы  испытываем неприятные чувства: обиду  разочарования, возможно даже  гнев. И конечно таким же неприятным будет наше общее состояние.
Но, как бы не поступали другие — наша реакция — это только наша реакция, на которую способны мы.
Попробуйте взглянуть на ситуацию не только с позиции своих личных ожиданий, разочарований и убеждений, а как на произошедшее событие. Разрешите себе прожить все чувства и эмоции, которые сейчас Вы испытываете. Извлеките бесценный опыт и продолжайте жить и радоваться жизни и тому, что Вы делаете. Всего Вам хорошего!
может ваша суть быть в стороне
но помогать продвигаться другим

Здравствуйте.
В любой компании есть место таким случаем, когда один человек начинает продвигаться за счет другого; независимо как — втихаря или идет по головам.
У меня сложилось  ощущение, что вы обижены, испытваете неудовлетворение, что не оценили вашу работу; нет желания проявлять инициативу и у вас опускаются руки.
Давайте рассуждать логически, вы сделали следующие шаги: предложили идею; согласовали свои действия с руководством хосписа; сделали несколько звонков и отправили несколько писем. Именное ваша работа сподвигла начать это дело и добиться таких хороших результатов.
Вы сыграли роль вдохновляющего лидера. Это — здорово. Примите это и похвалите сами себя так, как считате нужным, в кругу близких людей, в кругу друзей. Ведь начать что -то новое  на самом деле — это 50% успеха; и мало кто может предложить креативную идею.

С наступающим вас весенним праздником 8 марта! Счастья, любви и удачных дел на вашей работе!
Обращайтесь, консультирую по вопросам професси, карьеры и отношений на работе.

с уважением, Наталья

Ваш видео-ответ:
Здравствуйте! На самом деле, Вы это делаете для себя ( духовное удовлетворение ) и для других (конкретная помощь, результат ) не для рекламы «КАКАЯ Я МОЛОДЕЦ», так же? Результат достигнут, То что Вы хотели — достигнуто, только аплодисменты не ВАМ… Но ведь Вам этого и не нужно, или, всё таки важно, что бы ВСЕ СКАЗАЛИ, что ВЫ молодец?  То, что человек получил незаслуженно одобрение, похвалу, повышение статуса на его совести… Жизнь всегда всё корректирует и каждый получает по заслуге.
Здравствуйте, с одной стороны, компания «убилась» за создание фактически «идеальной семьи», у каждого участника которой должен буквально вырасти нимб над головой, с другой стороны, видимо, «заигрались» этой темой, упустив, что никаких нимбов над живыми простыми смертными образоваться не может в принципе. Вы пишите о «всеобщей семейной благотворительности», тогда при чем тут сугубо Личное, сугубо ваше вложение? Как говориться «врач сказал — в морг, значит — в морг»: если уж заявляетесь Большой Дружной Идеальной Семьей, то и не должно быть претензий на Личный Вклад. Ваша обида закономерна, у вас фактически украли проект. Вы имеете право доложить об этом вашему руководству, но не удивляйтесь, если услышите все то, что я написала выше, вам еще и «притчу» расскажут: «После того, как двое успешно позанимались сексом, есть ли смысл измерять — кто больше вложился?» :)  По факту: случился конфликт интересов между Личностью и Идеальной Семьей. Но свои права на проект вы заявить можете и обязаны это сделать для себя. На этот случай или на перспективу… загляните сюда http://www.liveexpert.ru/journal/view/2239443-ya-prosil-u-yasenya-ili-kak-poprosit-u-nachalnika