мне тяжело и обидно.а тяжело потому что то нет поддерджки от родителей.были сложные ситуации они от меня отварачивались,а как им что то надо я должна все бросить и им помочь.как они говорят потому - вопрос №2360685

что то мы теья выростили ты нам обязана.постоянно внушали какая я плохая как быть.мне так обидно что есть детей поддержут и не упрекнут.приймут таким какой ты есть.а тут.явно я у родителей нежеланый ребенок.вот ведут себя так скажите как поступить
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Карина! Конечно, это и не приятно и больно, когда самые близкие люди вот так относятся… Но, скорее всего, они просто не знают КАК правильно ЛЮБИТЬ своего ребёнка. Возможно они выросли в таких условиях… Ваши родители, просто не знали как ДОГОВАРИВАТЬСЯ, им приходится МАНИПУЛИРОВАТЬ Вами, что бы добиться выполнения того, чего хотят, что, по их представлению правильно...
Карина, Вы уже не измените своих родителей, поэтому остаётся только
ИЗМЕНИТЬ СВОЁ ОТНОШЕНИЕ к тем требованиям, которые они предъявляют Вам.
На  фразу  родителей  "… что то мы тебя выростили ты нам обязана..." — это, кстати ЧАСТО ИСПОЛЬЗУЕМАЯ МАНИПУЛЯТИВНАЯ   ФРАЗА. Скажите, что " Я ВАС тоже люблю, как и Вы меня. И благодарна Вам. Но не просила меня рожать, что бы упрекать за это. Вы, как взрослые люди на тот момент, взяли НА СЕБЯ ответственность меня родить… и ответственность воспитать и вырастить… Я такая, какой ВОСПИТАЛИ МЕНЯ ВЫ… и это не упрёк Вам, а благодарность. Разве родилась  Я плохая? А кто же меня воспитал? ...

Т.е. дайте им осознать отчего ВЫ ТАКАЯ… А КАКУЮ ОНИ ХОТЕЛИ? А ЧТО ДЛЯ ЭТОГО ДЕЛАЛИ?
И конечно же, Вы как дочь несёте ответственность за беспомощьных, стареньких родителей (когда они такими станут)
Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Карина, отсутствие помощи и поддержки со стороны родителей вы вполне успешно приняли на себя и продолжаете делать ровно то же самое по отношению к самой себе. Уже бессчетное количество вопросов здесь по одной теме. Помогите себе — соберитесь в личные консультации, это и есть помощь, а ждать что-то от родителей поздно и бесполезно.
Карина, добрый день! Было бы хорошо, если б Вы указали свой возраст...
Изменить родителей невозможно. А поменять свое отношение к себе и к ним — в Ваших силах.
Для этого нужно обращаться к психологу и работать с ним.
ув.Карина, родителей не выбирают. Вы родились и слава Богу выросли.А теперь Ваша очередь улучшить Ваш род. Вам нужно перестать обижаться на родителей.Вы ведь хотите что бы они приняли Вас такой, какая Вы есть.Так вот попробуйте принять родителей такими, какие они есть, это трудно, но возможно.С этого и начнется
 Ваш жизненный успех.С изменения себя и устранения претензий к родителям.Успехов Вам.