Здравствуйте, проблем много и вопросов много: 1. Как перестать вспоминать прошлое после, а так же до сих пор анализировать свой развод и думать, что могло быть по другому, и перестать интересоваться - вопрос №2361094

жизнью бывшей жены? 2. Как научиться справляться с тревогами, которые стали проявляться в тех моментах, где их раньше не было, например, корпоратив на работе, встреча с новыми людьми и т.д? 3. Как вернуть веру в светлое будущее, начать снова действовать, ставить цели и добиваться их? Нужна помощь грамотного психолога, спасибо!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алексей.

1.Прежде всего, необходимо смириться с тем фактом, что иначе быть попросту не могло, поскольку на момент, когда Вы разводились с женой, а также до этого жили с ней в браке, вероятно, вызывали ее недовольство и, вероятно, оно было взаимным, Вы никоим образом не могли поступить. Ваш выбор, Ваш характер, Ваше поведение, Ваши поступки были обусловлены исключительно обстоятельствами того времени. Заметьте, я вовсе не пытаюсь снимать с Вас ответственность, я просто пытаюсь объяснить, что тогда Вы были другим человеком и действовали так, как на тот момент считали наиболее адекватным. Возможно, где-то Вы не отдавали отчета в своих действиях, поэтому я бы сказал, что тот анализ развода, который Вы уже проделали применять с пользой(не делать тех же ошибок в отношениях с противоположным полом, не выбирать партнершу, у которой будут черты, которые Вас отталкивают, напротив, выбирать более притягательных, учитывать некоторые женские пожелания, проявлять больше признаков внимания или, напротив, быть ненавязчивым, идти на компромиссы или, напротив, быть более требовательным, ну и в конце концов на основе полученного опыта Вы можете прийти к выводу о том, что Вам какое-то время следует избегать отношений до тех пор, пока не почувствуете, что готовы). Это касается не только отношений, но и любых других жизненных сфер, из любого опыта следует извлекать конструктивные выводы и опираться на них при принятии последующих решений. Что касается Вашей бывшей супруги, не исключаю, что на последующий развод повлиял каждый из Вас, поэтому, возможно, стоит акцентировать внимание на том, что не устраивало Вас в ней(если Вам казалось, что таких черт не было, постарайтесь подумать хорошенько) и задуматься, а стоило ли оно того. Если Вы по-прежнему интересуетесь жизнью бывшей, не исключено, что все еще испытываете симпатию к ней, следовательно, Вы могли бы попытаться предпринять попытку возобновить отношения. В случае соглашения Вы будете иметь четкое представление о том, как не допустить былых ошибок, в случае ее отказа у Вас появится еще более закрепленное понимание того, что прошлого не вернуть и единственный выход: забыть про него, жить настоящим и готовиться к будущему.

2.Постарайтесь внимательно проследить свои мысли и чувства, возникающие у Вас в ответ на ситуации, вызывающие тревогу. Если раньше тревоги в аналогичных случаях не было, значит, что-то изменилось в Вас самом. Если есть возможность фиксировать ваши мысли и чувства(записывать их в блокнот, телефон, планшет и т.д.), рекомендую, не упускать такой возможности. Если у Вас нет возможности это делать в момент испытываемой тревоги, Вы можете сделать это, когда появится свободное время, если приложите необходимые усилия, чтобы вспомнить, что с Вами происходило, когда Вы испытывали тревогу. По всей видимости, Вам приходится испытывать тревогу в повторяющихся случаях, следовательно вопреки тревоге Вы как-то справляетесь с поставленными задачами. Поэтому Вы можете задавать следующие вопросы и отвечать на них(желательно в письменной форме): «Что именно меня тревожит(во время корпоратива, при встрече с новыми людьми и т.д. для каждого конкретного тревожного случая)? Что, прежде, позволяло мне справляться? Что могло бы мне помочь избежать тревоги(например, ожидание зарплаты, интересное общение, необходимость поскорее отделаться и вернуться домой)?» Таким образом, Вы определяете для себя не только средства борьбы с тревогой, но и сам мотив прохождения через тревожное испытание. Напоминаете себе об этом мотиве и держитесь за него до тех пор, пока дело не будет сделано. Таким образом, в Вас будет формировать вера и решительность.

3.Раз уж Вы спрашиваете, как вернуть веру, вместо того, чтобы спрашивать как ее создать, напрашивается вывод, что, прежде, эта самая вера у Вас была. Поэтому для начала попытайтесь вспомнить, что именно способствовало ее формированию и закреплению. На основании данного воспоминания сделайте вывод, можете ли Вы вернуть веру теми же средствами или необходимо искать новые. Что касается действий и целей, тут, главное, терпение. Часто люди теряют веру и решительность, по причине того, что ставят перед собой нереалистичные задачи и как только выясняется, что им они не по зубам, предаются отчаянию. Возможно, и Вы когда-то поставили перед собой чересчур глобальные цели и не сумели с ними справиться. Ставьте перед собой мелкие цели, с которыми Вы легко справитесь, выполняйте их как можно чаще, а когда будете чувствовать, что готовы взяться за нечто большее, беритесь. Как говорится: «Терпение и труд все перетрут.» Удачи Вам, если будут другие вопросы, обращайтесь за личной консультацией.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алексей.
    "Нужна помощь грамотного психолога, спасибо!" — уточните, какой психолог, по-Вашему, грамотный? Как Вы поймете из ответов, грамотный он или нет? Грамотный, это тот, который вот «прям щас» даст Вам волшебный ответ, прочитав который Вы сразу все поймете и жизнь засияет новыми красками? Так тогда все мы «безграмотные», нет у нас такого ответа. В природе нет универсального средства от всех проблем. Все мы Вам предложим индивидуальную работу.
    Как следует из предыдущего Вашего вопроса, проблемы появились после развода. Развод стал для Вас сильнейшей травмой, последствия которой Вы сейчас и описываете. Вот и работать нужно не с последствиями, а с причиной — т.е. психотравмой, нанесенной разводом. Если мой ответ достаточно грамотен для Вас, можете обратиться ко мне.