Здравствуйте! Хочу попросить совет в подготовке к сессии, как не впасть в депрессию и продержаться до окончания сессии. - вопрос №2361891

Лучший ответ по мнению автора

Ксения, здравствуйте.
Сессия — это часто непростой период. Но по большой части — это процесс. Более того, он имеет свою конечную точку — сроки и сдача самих экзаменов.
Чтобы пройти этот процесс и достигнуть результата, иногда достаточно просто хорошо организовать подготовительный процесс.
Подумайте про режим дня, сна и отдыха, труда. Пусть все будет максимально ровно и сбалансированно.
Не перегружайтесь, выработайте свои волны (например, 40 минут заниматься, 20 отдыхать).
Если есть какие-то трудности с предметами, пригласите подругу, однокурсника, соберите компанию, чтобы можно было помочь друг другу. Это еще будет и психологическая поддержка.
Периодически выходите на прогулки, дышите свежим воздухом.
Переключайтесь (читайте, смотрите видео, слушайте что-то), затем отдых, небольшие физические упражнения.
Самое главное помните, что это не вечно. И в какой-то момент сессия закончится и Вы ощутите облегчение.

Единственное, что меня насторожило в Вашем вопросе — это именно Ваши ощущения. Получается, что сама учеба тяжело дается? Вы сами выбрали профессию? Вот здесь, вероятно, можно найти то, что в принципе приводит к таким состояниям. Либо сам процесс оценивания.

Успехов Вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ксения, здравствуйте. Как только начинаются мысли о апатии, отслеживайте их на начальной стадии, говорите мысленно стоп и переключайте внимание, на другие действия. Можете заняться дыхательными или физическими упражнениями, потом приняться за учебу. Понятно, что будет нагрузка, но находите время, хотя бы 1 час, на любимые увлечения, адекватно относитесь, если вдруг, что то пойдет не так на сессии, ведь всегда можно перездать экзамен. Важно осознание пагубности апатии, так как этим вы не решите проблему, а только усугубите ее. Утром выполните релаксационное упражнение в течении 10 минут, где Вы будете представлять себя уверенной и спокойной, что даст положительный настрой на весь день. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Ксения, вопрос  слишком краток для более-менее полноценного комментария. Откуда ожидание именно депрессии? Вероятно, эту сессию придется пройти «сжав зубы в кулачок», но впредь — к сессии начинают готовиться в первый день семестра, а не накануне сессии :)
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Здравствуйте, Ксения!
Рекомендации:
1) чередуйте умственную и физическую активности;
2) высыпайтесь;
3) напишите план подготовки к экзаменам и придерживайтесь его;
4) сбалансированное питание.

Удачной сессии!
относитесь как к работе к обыкновенной работе
представьте
что вы с принимает экзамены
 и для него это только работа
подразумевается обычное занятие без стресса
Здравствуйте, Ксения!
Обычно, при подготовке к сессии, впадают не в депрессию, а в панику.
Вам нужно грамотно распределить подготовку, чтоб не получилось, что остался 1 день, а вы не готовы.
Научиться контролировать свои эмоции, научиться правильно дышать. И, конечно, посещать лекции, записывать на диктофон, читать дополнительную литературу, ходить и выступать на семинарах.
Более подробно, на консультации.
Удачи!