Добрый день! Подскажите, как девушке после свадьбы расширить круг общения, в том числе и с парнями? Я заметила, что со мной даже друзья холоднее держатся, и это обидно. Я же не стала социопатом после - вопрос №2363852

смены фамилии. А то парни не пишут, зато девушки стали наоборот, ближе, и даже отношения предложили однажды… Я чувствую, что в плане общения слабее, чем муж, и хочу стать на равных. Взаимодействовать с остальным миром лучше. Ну и в сексе больше узнавать, понимать мужчин вообще, дружить с ними или сблизиться. Если учесть, что я в сексе тоже знаю себя мало, а без опыта здесь не научишься, он не против, я могу спать с кем-то ещё из близких. Мол, если это для тебя форма близости, то пускай так будет, что же, мне самому не надо — я тебя выбрал. А я очень не хочу стать зависимой только от него и стараюсь научиться взаимодействовать с обществом, во всех ресурсах становиться лучше. Включая работу, имидж, здоровье… И я не знаю, как это можно организовать в сфере общения. Для остальных людей же свадьба — это всё, чего еще надо, зачем разговаривать и дружить с другими? А ведь дело и в том, что у меня плохой слух и зрение, это тоже ограничивает меня в общении.Хотя с линзами и слуховым аппаратом стало проще, я тянусь к интересным людям…
2 ответа
Александр, здравствуйте. Вы опыт получайте в семье, а общение Вы можете найти, например, посещая спорт секцию или клуб по интересам, где Вы будете общаться в свое удовольствие. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Александра.
    На самом деле, Ваш вопрос не совсем про то, что заявлено. Ваш вопрос про соревнование с мужчиной: "чувствую, что в плане общения слабее, чем муж, и хочу стать на равных. Взаимодействовать с остальным миром лучше." А такое происходит тогда, когда женщина не принимает своей женской сути, считая женщину, в принципе, человеком второго сорта. Проблема может исходить из того момента, когда ребенок проходит фаллическую стадию развития.
    Вот отрывок из моей статьи на данную тему:"
Карен Хорни о комплексе кастрации у женщин. Развивается он в тот момент, когда у девочки появляется возможность сравнить строение своего тела с телом мальчика. И тогда она обнаруживает, что у нее «не хватает» одной детальки, обладая которой мальчик гордо писает стоя. Возникает подсознательная уверенность в том, что она за что-то наказана, раз лишена этого органа. Иногда, уже во взрослой жизни проявления этого комплекса очень заметны."
www.liveexpert.ru/journal/view?topic_id=16918
    Есть и более подробная статься, показывающая психодинамику процесса
www.liveexpert.ru/journal/view?topic_id=16430.
    Возможно, Вам будет интересно. По сему, работать нужно не со следствиями (как победить мужчину в соревновании «кто круче» и даже не «как стать равной ему»), а с причиной — неуверенностью в своей женской состоятельности и тревожностью по этому поводу (все попытки соревноваться с мужчиной, «обретать опыт» и тому подобное — лишь способ избегания тревожности).
По мнению автора лучший ответ отсутствует.