добрый день,у меня муж игроман,не хочет к психотерапевту,сколько бы не уговаривала бы!проиграл все,что накопили за 4года,еще и в долги влез - вопрос №2363855

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Айка!

Если муж отправится к психологу только тогда, когда САМ признает факт наличия у него проблемы, с которой он не в состоянии справиться. На данный момент он этого не признает. Вы видите проблему (и хотите отправить его к психологу), а он ее не видит (и, соответственно, с его точки зрения в походе к психологу нет необходимости).

Отправляя его к специалисту, Вы берете на себя роль спасателя. А он просил Вас об этом спасении? Не просил. Потому что для этого тоже нужно признать наличие проблемы. Поэтому — прекращайте его спасать, а начните спасать саму себя. Задайтесь вопросом «Что удерживает меня рядом с человеком, основной смысл жизни которого в игре?». Почитайте про созависимость. Материалов на эту тему в сети очень много.

Будут вопросы — обращайтесь, помогу разобраться.

С уважением, Антон.

P.S. Пожалуйста, не забывайте отмечать понравившиеся и лучшие ответы экспертов.
Айка, здравствуйте. Он не хочет, так как его все устраивает. Он уже столько потратил, что хватило бы на целый штаб психотерапевтов… О чем это говорит? Он не хочет менять свою жизнь, ему удобно, «пообещать», а сделать по своему. Удобно жить не работая… и использовать Вас, давать обещания… Это в очередной раз подтверждает, что он не изменится и Вы стоите перед выбором или все время выплачивать за него долги или же начать жить без него, осознавая, что Вы и Ваш ребенок заслуживаете лучшего. Что будет с ребенком, если он будет видеть, как все проигрывается...? Какая у него будет психика? Взвесьте все за и против, примите свое решение, основанное не на эмоциях, а на прагматизме. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Айка.
    Да, мы в курсе. Вы уже писали об этом, получили ответы и даже выбрали лучший.
www.liveexpert.ru/topic/view/2358572-dobroj-nochi-mne-23-zamuzhem-sinu-3-muzh-igroman-god-nazad-proigral-4mashini-i-nal-15000-ya-prostila-i-dala-shans-no-on-uzhe-god-tak-i
    Да, Ваш муж игроман. И он, как Вы утверждаете, не хочет этого исправить. Значит он не изменится никогда! И только Вам решать, быть с ним или нет. Я бы рекомендовал Вам (не ему) пройти терапию для созависимых партнеров (что такое созависимость можете изучить самостоятельно). Она поможет сделать верный выбор.