налог с продажи автомобиля - вопрос №2364083

автомобиль куплен 16 августа 2013 года за 285-000 руб (имеется договор), а продан 6 августа 2016 года за 70-000 руб (имеется договор)

вопросы:

— возникает ли налогообложение?

— надо ли подавать декларацию?

— если надо, то как это делается? можно ли ее оформить на сайте госуслуг или в ЛК налогоплательщика?

спасибо! (отметить лучший ответ не забуду!)

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Т.к. продали раньше 3 лет нахождения в собственности, то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 250 тыс.руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение. В Вашем случае налогооблагаемая база равна нулю, но декларацию подать нужно, т.к. прошло менее 3 лет. Были разъяснения Минфина на эту тему. Лучше подать лично в ИФНС по месту жительства, если нет авторизации на сайте госуслуг (ЕСИА). Если есть, то подавайте через кабинет налогоплательщика.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.
Лучший ответ по мнению автора

Buh