Республика Хакасия

Если меня не вызывают на вахту по окончании отпуска?Что я должен делать? - вопрос №1651059

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Юрий, добрый день!

По существу вопроса — при условии, что конкретный вахтовый режим установлен в Вашем трудовом договоре,  а  Вас работодатель не вызывает Вас на вахту по окончании отпуска, то Вам необходимо написать в его адрес письменный запрос с требованием пояснить причины незаконного лишения возможности трудиться.
Отправляйте ценное письмо с описью (в ней повторяете текст запроса) и уведомлением, все квитки и чеки с почты сохраняйте.
По факту получения письма работодателем и невызова Вас на работу/непредоставления мотивированного объяснения причин, Вы сможете обжаловать его действия в ГИТ и в суде. В таком случае работодатель будет обязан выплатить Вам денежную компенсацию за весь период незаконного лишения возможности трудиться — Статья 234 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/234/ + при обращении в суд возможно и взыскание морального вреда — Статья  237 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/237/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана