Недвижимость - вопрос №236465

Когда мама с
папой состояли в браке, дедушка купил в Москве квартиру, в которой и проживал
(на момент покупки, ни мама, ни папа там не жили). После смерти дедушки мама
получила половину квартиры по завещанию. Теперь эту половину она хочет подарить
мне. В квартире иногда проживает папа, с которым мама фактически в разводе.

Вопрос: считается
ли московская квартира нажитой  в
совместном браке мамы с папой

Нужно лисогласие
папы на то, чтобы мама подарила мне часть квартиры

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Квартира получена по завещанию и не считается нажитой в браке. Согласия на дарение от отца получать не нужно.

все имущество, нажитое во время брака, совместная собственность су3пругов. Кроме того, которое получено одним из супругов по безвозмездной сделке-приватизация, наследство и дарение. Поскольку ваша мама получила недвижимость в наследство, то это ее личное имущество и согласие второго супруга на отчуждение такого имущества не требуется.