Доброе утро, Дарья! На работе возникла конфликтная ситуация с работником, попавшим под сокращение штата. Работник заявил, что если должность будет в течение трех лет снова введена в штатное - вопрос №2368347

расписание, то он имеет право восстановиться на работе. Где об этом можно почитать? Правда ли это?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Право определять численность и штат работников принадлежит работодателю. Однако, несмотря на то что работодатель не обязан доказывать обоснованность принятия решения о сокращении штата, рекомендуется подготовить технико-экономическое обоснование. Наличие такого документа позволит усилить позицию работодателя в суде и опровергнуть доводы работника о том, что сокращение было надуманным. Законом не определен срок, когда работодатель может вновь изменить штатное расписание и ввести ранее сокращенные должности. На практике, от этого лучше воздержаться, примерно,  в течении месяцев трех. При этом, также надо будет обосновывать необходимость введения ранее сокращенной должности.
Всего доброго!

Татьяна Анатольевна