Краснодарский край

Добрый день.Я являюсь гражданкой Армении.Могу ли я получить гражданство РФ, если родилась в 1990гг, т.е во времена СССР, но мои родители родились в Армении.Имею русское образование, а также высшее - вопрос №2369491

образование РГУТиС-а.Владею русским отлично… Заранее спасибо за ответ!
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

В Вашем случае (исходя из информации, указанной в вопросе) возможен следующий вариант получения гражданства у прощенном порядке (далее привожу выдержки из Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»):

если иностранный гражданин получил после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляете трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении такого гражданина работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

Есть еще один вариант (снова привожу выдержку):

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица: а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;б) имеют законный источник средств к существованию;в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

       Рекомендую вам обратиться за детальными разъяснениями в подразделение по вопросам гражданства Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Buh